Здорове харчування

Диетологи рассказали 5 удивительных фактов о кабачках

Вівторок, 02 лютого 2016 Друк E-mail
 
кабачки
 
Для многих нет нужды представлять кабачки, ведь это один из самых популярных и любимых овощей почти на любом столе. Но есть некоторые факты, связанные с кабачками, о которых знают немногие их любители.
 
1. Кабачок содержит минимум калорий
 
Это отличное легкое блюдо перед основным приемом пищи. В одной чашке нарезанных кабачков всего 19 калорий, что на 40-50% меньше, чем в таком же количестве брокколи и брюссельской капусты, которые также считаются низкокалорийными овощами.
 
2. Можно есть и цветы кабачков
 
Хотя кабачок считается овощем, технически это фрукт, поскольку происходит от цветов. Их золотистые раскидистые шапки вполне пригодны в пищу, точно так же, как и сами плоды. К примеру, их можно жарить или использовать для фаршировки.
 
3. Полезен для сердца
 
В кабачках содержится очень много кальция - 295 мг на чашку или 8% рекомендованной суточной дозы. А кальций позволяет лучше контролировать артериальное давление, ослабляя негативное воздействие соли, что полезно для сердечно-сосудистой системы.
 
4. Можно использовать вместо пасты
 
Кабачки можно добавлять в макароны или даже есть вместо спагетти. Правда, для этого нужно воспользоваться специальными приспособлениями, превращающими любимые овощи в лапшу.
 
5. Кабачки имеют тысячелетнюю историю
 
Первые упоминания об этом овоще датируются 5 500 годом до нашей эры, когда кабачок входил в ежедневный рацион жителей Центральной и Южной Америки. В Европе популярность кабачков возникла через много-много веков благодаря итальянцам, которые стали разводить цукини.
 

( 1 Голос )