Здорове харчування

Ученые посоветовали кофе для улучшения памяти

Вівторок, 19 січня 2016 Друк E-mail
кофе
 
Употребление чашки крепкого кофе не до, а после занятий позволяет укрепить в памяти полученную информацию. К такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвине.
 
Кто из нас, будучи студентом, не глушил кофе литрами, когда готовился к экзаменам? Но теперь выясняется, что мы поступали неправильно, когда употребляли кофе до начала зубрежки. На самом же деле, кофе полезно выпивать уже после того, как мы усвоили какой-то материал. В этом случае напиток позволяет прочнее укрепить память.
 
Исследователи из Калифорнии провели эксперимент с участием 100 добровольцев. Всем им показали серию изображений, которую они должны были запомнить. Затем часть участников эксперимента получила таблетки с 200 г кофеина, что эквивалентно полноценной чашке кофе, а какие-то добровольцы выпили пустышки. До и после эксперимента у всех участников брали анализ слюны, чтобы установить уровень кофеина. Затем этот анализ провели еще раз через 24 часа.
 
На следующий день добровольцам вновь представили серию изображений, только раз вместе с теми снимками, что были показаны днем ранее, демонстрировались и совсем новые - либо похожие на старые, либо отличные от них. Обе группы добровольцев одинаково правильно различали старые и новые снимки, но получившие таблетки с кофеином смогли более точно выделить схожие старые и новые снимки.
 
Как полагают авторы исследования, кофеин воздействует на определенные воспоминания, по крайней мере, в течение 24 часов после употребления кофе. Следовательно, если человек хочет укрепить в памяти какую-то информацию, то для него разумней всего будет выпить чашку крепкого кофе после того, как эта самая информация усвоена.
 

( 1 Голос )