Здорове харчування

Эксперты выбрали самый полезный фрукт с косточкой

Понеділок, 11 січня 2016 Друк E-mail
абрикос, косточка, фрукт
 
По совокупности полезных свойств фруктом номер один среди косточковых были признаны абрикосы. Правда, людям с гастритом и язвенной болезнью, а также с сахарным диабетом медики рекомендуют употреблять абрикосы с осторожностью.
 
В состав абрикоса входят серебро, железо, минеральные соли, инсулин и витамины А, группы В и С, а также лимонная, салициловая, винная и яблочная кислоты. То, как скомпонованы эти вещества в абрикосах, и делает оранжевые плоды мега полезными.
 
Сразу несколько исследований показали, что сильный позитивный эффект от употребления абрикосов ощущают на себе пищеварительная и сердечно-сосудистая системы организма. Кроме того, любители абрикосов лучше защищены от некоторых видов рака, таких как рак легких, желудка, пищевода и мочевого пузыря. Это антираковое свойство абрикосов ученые объясняют обладают высоким содержанием в них каротина.
 
Что же до абрикосовых косточек, то часто можно услышать о том, что они вредны из-за токсичных веществ, которые в них содержатся. На самом деле содержание этих компонентов в ядрах абрикосовых косточек крайне мало, так что умеренное их поедание не принесет вреда при условии, что у человека нет повышенной чувствительности к компонентам в зернах абрикоса.
 
К тому же ядра абрикоса можно высушить в духовке под высокой температурой – это сделает их совершенно безвредными.
 

( 1 Голос )