Здорове харчування

Женская диета для продления молодости

Середа, 16 грудня 2015 Друк E-mail
диета, молодость
 
Правильно составленное меню позволит женщине не только продлить ее молодость, но и избежать многих неприятных недугов. В такой непростой период  необходимо употреблять специальные продукты, в которых содержится особые витамины и микроэлементы.
 
К примеру, во время климакса  женщины прибавляют в весе, кости становятся хрупкими, возникает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, повышается уровень сахара и  холестерина в крови. Чтобы избежать подобных проблем, медики рекомендуют в период менопаузы вводить в рацион питания продукты средиземноморской диеты - маслины, зеленые и красные овощи, оливковое масло, красную рыбу (горбуша, сёмга, кета, форель). 
 
Жирные кислоты, витамин РР и хром помогут нормализовать уровень сахара в крови, регулируют обмен веществ, препятствуют набору лишнего веса, защищает от  образования холестериновых бляшек и варикозного расширения вен. Необходимы при климаксе фосфор (повышает общий жизненный тонус женщин) и витамин D ( поддерживает нормальный уровень кальция в организме и препятствует развитию остеопороза). Кстати, кальций еще содержится в твороге, яичных желтках, твердых сортах сыра и орехах (грецкий орех,  миндаль, лесные орехи).
 
Во время менопаузы начинает ухудшаться зрение и возникает сильная сухость кожи. Медики рекомендуют: ешьте больше шпината! Особые вещества, обнаруженные в шпинате, защищают от возникновения дистрофии  сетчатки глаза, а также становятся замечательным средством против старения кожи.
 
Не забывайте о витаминах-антиоксидантах Е и А. Они помогают вырабатывать организму вещества молодости (эластин и коллаген), что придает коже упругость и эластичность. Кроме того, указанные витамины связывают свободные радикалы в организме и являются незаменимыми  веществами во время профилактики и лечении фиброзных заболеваний женской груди. Много антиоксидантов находится и в облепихе, абрикосах, растительных маслах, сливочном масле и печени. 
 
Еще один незаменимый помощник женского организма при менопаузе - растительный белок. В отличие от животного, растительный белок не накапливает вредный холестерин, а также содержит много аминокислот, жизненно необходимых для строительства мышечных клеток. Таким белком богаты семечки, грибы, рис, соя и все виды бобовых.
 
Не секрет, что одышка, сердцебиение, приливы (потливость, жар) и резкие перепады настроения становятся частыми спутниками климакса. Эти симптомы медики связывают со снижением уровня половых гормонов (прогестерона и эстрогена). Чтобы уменьшить их негативное вохдействие, врачи рекомендуют женщинам  есть больше овощей и фруктов, в которых содержатся витамин С и фитоэстрогены: красный сладкий перец, томаты, яблоки, плоды шиповника, клубника, чёрная смородина, гранаты и все виды цитрусовых.
 
Настоящим катализатором женской молодости и сил является магний. Получить его в нужном количестве можно, если употреблять в пищу арахис, зародышы пшеницы, обезжиренное молоко, устрицы, листья зелени и авокадо. К слову, авокадо еще и великолепный источник растительных жиров, что вырабатывают в организме фитогормоны, снимающие неприятные симптомы во время климакса.
 
Особое вещество триптофан великолепно справляется  с внезапной хандрой и  раздражительностью. Данная аминокислота содержится в бананах, финиках, молоке,  мясе индейки, сливах, томатах и черном шоколаде. Употребляйте указанные  продукты, хотя бы два раза  в неделю!  Помните про гречку, зерновой хлеб и отруби – в них огромное количество витаминов группы В, укрепляющих нервную систему и повышающих настроение.
 
В заключение - о продуктах, которые следует исключить из своего рациона в период менопаузы. Во-первых, лучше снизить до минимума употребления алкоголя, так как он вымывает кальций, витамины группы В и С, а также провоцирует возникновения приливов. Количество крепкого чая, кофе, энергетических напитков и соли необходимо уменьшить в несколько раз – они могут стать причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также влияют на нервную систему и усиливают гипертонию. Уже готовые блюда врачи рекомендуют присаливать морской солью, используя  специальную мельницу.  Вместо чая лучше пить травяные настои, а кофе заменить какао (в нем содержатся полезные флавоноиды).
 

( 4 Голосів )