Здорове харчування

Врачи подтвердили, что завтрак - самая важная еда

П'ятниця, 11 грудня 2015 Друк E-mail
завтрак
 
Вы страдаете от изжоги, ожирения или рассеянности? Причиной этих расстройств может быть отказ от завтрака – главной пищи дня.
В последнее время тенденция исключать завтрак или ограничиваться утром чашкой кофе постоянно растет, особенно в больших городах.
 
Очень часто люди надеются, что отказ от завтрака поможет им похудеть или поддерживать физическую форму. Но ученые несогласны с такой точкой зрения.
 
По мнению специалистов, именно отказ от завтрака приводит зачастую к тому, что люди приобретают лишний вес. Они объясняют «нелюбовь» к утренней пище плотным рабочим графиком, привычкой к поздним приемам еды или желанием сохранить фигуру.
 
Но в результате это приводит к проблемам со здоровьем. Как говорят диетологи, завтрак – основная пища дня. Его еще называют «пищей для мозга». Его значение очень велико, поэтому специалисты рекомендуют отнестись к завтраку со всей серьезностью. Он должен содержать продукты с кальцием, протеинами, натуральные антиоксиданты и витамины. Поэтому на столе обязательно должны быть каши, молоко и фрукты.
 
Питательный сбалансированный завтрак помогает эффективной работе обмена веществ. Если исключить "пищу для мозга" из дневного рациона, это приведет к ухудшению метаболизма и, следовательно, к лишнему весу. Кроме того, чувство голода заставит вас переедать за обедом. Поэтому следуйте старой поговорке – «Завтрак сьешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».
 

( 3 Голосів )