Здорове харчування

Оливковое масло - полезные свойства и применение

П'ятниця, 04 грудня 2015 Друк E-mail
оливковое масло
 
Еще древние греки начали употреблять оливковое масло для приготовления различных блюд, и, несмотря на такой большой период во времени, мы до сих пор его используем.
Чаще всего используется  оливковое масло для приготовления различных экзотических блюд или для диетических завтраков. Мы употребляем оливковое масло, не задумываясь о его полезных свойствах и тем более как еще можно его использовать. Рассмотрим полезные свойства оливкового масла, узнаем какое масло полезнее и ознакомимся со способами его применения.
 
Начнем с самого простого. Во первых, оливковое масло полезно употреблять и детям и взрослым, оно способствует улучшению иммунитета, а так же может защитить организм от гриппа и простуды. Для этого вам необходимо употреблять оливковое масло по одной столовой ложки в день, за час до еды, не запивая водой.
 
Во вторых, оливковое масло так же может защитить от развития различных онкологических заболеваний. В этом случае необходимо употреблять по одной столовой ложки, три раза в день, ноОливковое масло - полезные свойства и применение за полчаса до еды. И так же его не нужно запивать.
 
В третьих, оливковое масло, восстанавливает организм, после химиотерапии или облучения, которые пагубно влияют полностью на ваш организм, убивая не только больные клетки, но и здоровые. И конечно в этом случае организму нужна ваша помощь. Употребляйте оливковое масло по 50 грамм два раза в день за час или два, до еды.
 
И четвертый способ использования оливкового масла – это способность восстанавливать повреждения на кожных покровах. Если вы обожглись и хотите не только унять боль, но и в дальнейшем избежать появления шрама, то просто наносите масло на ожег один, два раза в день, все зависит от степени ожога. Уже через пару недель вы будите наблюдать легкий след от ожога, который со временем совсем пройдет.
 
Так же оливковое масло можно использовать в косметических целях. От него кожа становиться намного мягче, придавая здоровый цвет. Вам просто нужно наносить масло один-два раза в неделю и уже через месяц вы увидите первые изменения. Так же масло способствует удалению растяжек с кожи, нужно наносить масло два раза в день на проблемный участок, и через час удалять его влажной салфеткой.
Это еще не все способы использования оливкового масло, но они являются основными и самыми эффективными, которые могут не просто защитить ваше здоровье, но и придать прекрасный вид вашей внешности.
 
Что полезнее: оливковое масло или подсолнечное?
 
Наиболее заметное отличие между оливковым и подсолнечным маслом — источник. Оливковое масло получено из маслин, тогда как подсолнечное вырабатывают из семян подсолнечника. Кроме того, у них действительно есть некоторые пищевые различия.
 
  • Различия в жире.  И оливковое, и подсолнечное масло богаты мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами. Эти полезные жиры снижают ваш холестерин, поднимая уровень высокоплотного липопротеина. Этот процесс защищает ваше сердце, понижая риск сердечных болезней и удара. 65% жиров в подсолнечном масле полиненасыщенные, по сравнению со всегоОливковое масло - полезные свойства и применение 10% в оливковом масле. Полиненасыщенный жир не только защищает ваше сердце. В состав оливкового маславходят жирные кислоты: омега 3 и омега 6. Оба этих компонента уменьшают различные воспаления, поддерживают тонус кровеносных сосудов и важны для повседневного роста и развития.
  • Содержание витамина Е. Антиокислители, такие как витамин Е, в вашей рационе эффективно отражают разрушительные свободные радикалы. Витамин Е ограждает все клетки, что может снизить риск заболевания хроническими болезнями и определенными раковыми образованиями. Потребность взрослого человека примерно 15 миллиграммов витамина Е каждый день. Подсолнечное масло дает вам более чем одну треть необходимой дозы, или приблизительно 5,6 миллиграммов от столовой ложки. Вы также получите витамин Е из оливкового масла, хотя 1 столовая ложка содержит менее двух миллиграммов.
  • Содержание витамина K. Витамин K ответственен за активацию механизмов свертывания крови. Они останавливают кровотечения, сгущая кровь и формируя струпья. Если вы мужчина, вам необходимы 120 микрограммов витамина K ежедневно, или если вы женщина, стремитесь к 90 микрограммам. Вы получите более 8 микрограммов витамина K от 1 столовой ложки оливкового масла, тогда как такое же количество подсолнечного масла обеспечивает менее, чем 1 микрограмм.
  •  Минеральные вещества. В растительных маслах в целом содержится очень немного полезных элементов. Подсолнечное масло не содержит полезных элементов вообще. Вы можете получить их из оливкового масла, хотя просто незначительные количества. Самый заметный минерал в оливковом масле — железо. Оливковое масло содержит немного калия и натрия, полезных электролитов, которые положительно влияют на работу сердца. Еще один минерал в оливковом масле — кальций, который полезен для ваших зубов и костей.
Ценность оливкового масла для похудения
 
  • Каждая женщина мечтает о стройном идеальном теле, привлекательном для мужчин, и которому будут завидовать все остальные женщины. Часами они проводят в интернете, превращаясь в настоящих сыщиков для новейших идеальных диет, изнуряют себя трудными тренировками в спортзалах. Но при этом забывают о том, что есть полезные продукты, которые действуют на организм магическим образом и относятся к разряду «что бы такое съесть, чтобы похудеть».
  • Одним из самых главных таких продуктов является оливковое масло. Оно очень полезно, как для похудения, так и просто для сохранения собственного здоровья.
  • Оливковое масло обладает удивительным омолаживающим эффектом. Причем, именно этот эффектОливковое масло - полезные свойства и применение можно заметить, смотря на себя в зеркала и просто ощутить физически. Это удивительное масло дарит человеку много энергии, которую можно расходовать в различных сферах жизни. Это масло отлично помогает при хандре и депрессии, так как наполняет организм полезными веществами и витаминами. Уже спустя месяц после использования оливкового масла в еде, человек сможет увидеть внешний эффект. Кожа будет значительно мягче, мелкие морщинки исчезнут, будто их и не бывало никогда. И, конечно же, что самое важное для многих женщин, лишние килограммы в проблемных зонах начнут таять на глазах.
  • Секрет этого масла еще давно выяснили ученые. Оказывается, этот необычный продукт во время приема пищи способствует выделению вещества, которое в свою очередь посылает мозгу сигнал, о том, что организм получил уже все необходимые вещества, можно больше не есть, и человек чувствует себя абсолютно наевшимся. Человек, употребляя это масло, больше не хочет есть, а именно благодаря этому и худеет.
  • Однако важно помнить, что есть особенные правила, помогающие правильно использовать оливковое масло в своем рационе. Начинать прием оливкового масла необходимо с одной чайной ложки. Пить его нужно рано утром, натощак, а после ничего не употреблять из еды и питья еще около пятидесяти минут. Постепенно нужно увеличивать количество масла, пока не удастся дойти до столовой ложки. К тому же, оливковым маслом можно заменить привычные заправки к салатам, такие как майонез или же подсолнечное масло.
Всегда необходимо тщательно, со всей заинтересованностью выбирать оливковое масло в магазинах и супермаркетах, внимательно читать этикетку и не стараться купить самое дешевое или же самое дорогое, считая, что оно все равно одинаковое.

( 4 Голосів )