Здорове харчування

Врачи признали пользу риса для борьбы с лишним весом

Четвер, 05 листопада 2015 Друк E-mail
рис
 
Любители риса демонстрируют лучшие в сравнении с остальными показатели здоровья. В частности, они лучше защищены от развития метаболического синдрома – комплексной патологии, связанной с метаболическими и гормональными нарушениями, приводящими к лишнему весу и ожирению.
Об этом сообщило издание «Nutrition Today».
 
«Любовь к рису и частое его присутствие на столе очень благоприятно сказывается на здоровье в целом», - информирует издание.
 
Согласно данным, приведенным в публикации, любители риса оказались менее склонны к полноте, реже страдали от повышенного давления и метаболического синдрома по сравнению с людьми, которые были безразличны к этому продукту.
 
В частности, медиками был осуществлен анализ образа жизни и историй болезни 25 тысяч взрослых и детей. Эта работа выявила следующую корреляцию: те люди, которые часто ели рис, оказались мене склонны к употреблению таких потенциально опасных продуктов, как сахар и насыщенные жиры. Так, в день в среднем они употребляли на 16 граммов меньше сахара и на 7 граммов меньше насыщенных жиров, чем те, кто рис не любит и не ест. 
 
То, что любители риса лучше защищены от избыточного веса и метаболического синдрома, исследователи объясняют тем, что в рисе содержится множество витаминов и минералов, необходимых для здоровья. Кроме того, содержание клетчатки в нем позволяет быстро насыщаться и долго не чувствовать голода. Также следует учесть и то, что к рису традиционно подают овощи и используют при его приготовлении специи, многие из которых очень полезны.
 
В то же время эксперты не опровергают того факта, что рис может быть рискованным продуктом с точки зрения диетологии. Некоторые сорта риса содержат слишком много крахмала и углеводов и слишком мало клетчатки для того, чтобы помогать телу оставаться стройным. Поэтому к покупке и употреблению этого продукта следует относиться с особой тщательностью, предупреждают медики.
 

( 1 Голос )