Здорове харчування

5 главных правил повседневного питания

Вівторок, 20 жовтня 2015 Друк E-mail
питание
 
По мнению экспертов в области диетологии, соблюдение этих рекомендаций не только служит цели нормализации веса. Регулярно придерживаясь их, можно без особых усилий и принуждения выработать в себе привычку есть в соответствии с правилами здорового питания.
 
Как известно, лишний вес растет от дополнительных калорий, которые съедаются человеком независимо от потребностей в этом организма. Перекрыть путь этим калориям можно, если перестать пичкать себя перекусами, когда скучно или хочется что-то пожевать «просто так». Еду нужно принимать только тогда, когда ощущается реальное чувство голода, а никак иначе – такова одна из главных диетологических установок на питание.
 
Еще одна привычка, которую в себе полезно вырабатывать, если хочется быть стройным - не доедать все, что есть в тарелке. Чувство насыщения приходит позднее последнего съеденного куска – и даже если съедать на четверть меньше привычной нормы, это правило все равно будет работать.
 
Если в момент каждого приема пищи съедать хотя бы по одному овощу и фрукту, можно не только обеспечить своей организм «живыми» витаминами и минералами, но и снизить калорийность приготовленной пищи, которая (будем честны!) далеко не всегда полезна.
 
«Почаще делайте салаты из овощей и фруктов, добавляйте их в сендвичи и бутерброды, супы, омлеты и другие блюда. Держите на виду готовые к употреблению свежие овощи и фрукты и ешьте их как перекусы», - дают совет эксперты.
 
Самая калорийная еда - в в фаст-фудах. Питание фаст-фудом следует свести к минимуму, а лучше отказаться от него совсем, говорят диетологи. Если это психологически тяжело, делайте похожую на фаст-фуд еду сами – но с минимумом жиров и с максимумом овощей. Например, попробуйте приготовить «зеленую» шаурму, завернув начинку в салатные листья.
 
Как известно, раз в неделю очень полезно устраивать разгрузочный день. Диетологи предлагают устроить такой день, в течение которого вы будете питаться только здоровой пищей – постное мясо или рыба, овощи и зелень, больше чистой воды, орехи, маложирные кисломолочные продукты. Благодаря этому организм получит микровещества, которые поспособствуют быстрому выведению токсинов, что благотворно скажется как на самочувствии, так и на внешности.
 

( 2 Голосів )