Здорове харчування

Шоколад полезней для мужчин - ученые

П'ятниця, 18 вересня 2015 Друк E-mail
 
шоколад
 
Если раньше ученые лишь соглашались с тем, что употребление шоколада полезно для здоровья, то новое исследование оказалось более комплексным. Ученые из университета Абердина (Шотланидия) выяснили, что выигрывают от любви к шоколаду, прежде всего, мужчины.
 
Серия экспериментов показала, что мужской организм лучше усваивает шоколад, поэтому позитивный эффект у мужчин проявляется гораздо более сильнее. Их темный шоколад может уберечь от инсульта и болезни сердца, и эта защита сердечно-сосудистой системы у мужчин работает лучше, чем у женщин.
 
В ходе исследования с участием 26 были женщин и 16 мужчин было установлено: съеденные несколько долек шоколада действительно способствуют здоровому процессу кроветворения у представителей двух полов. Однако у женщин через два часа этот эффект прекращается, в то время как у мужчин он сохраняется еще в течение примерно четырех часов.
 
Полезное действие шоколада на организм обусловлено высоким содержанием в его главном ингредиенте - какао веществ флаванолов, которые благотворное влияют на функцию артерий. Еще раньше учеными была обнаружена взаимосвязь между потребляемыми флаванолами и последующим улучшением способности сосудов к расслаблению.
 
Флаванолы какао более чем в два раза увеличивает количество циркулирующих ангиогенных клеток (ЦАК), что способствует здоровью кровеносных сосудов и снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчин, как показало последнее исследование, употребление тёмного шоколада предотвращает склеивание тромбоцитов с последующим образованием тробов – сгустков крови, способных привести к закупорке сосудов, инфаркту и инсульту.
 

( 1 Голос )