Здорове харчування

Стоит ли есть мясо - советы экспертов

Субота, 12 вересня 2015 Друк E-mail
мясо
 
Каждому человеку известно, что правильное питание является одной из важнейших составляющих нашего здоровья. В этом отношении, все продукты питания можно разделить на несколько видов, каждый из которых оказывает различное влияние на организм.
  • 1 вид – продукты, безусловно, полезные для здоровья;
  • 2 вид – продукты вредные для здоровья;
  • 3 вид продуктов - это те, влияние которых на здоровье человека неоднозначно. При определенных условиях употребление этой группы продуктов в пищу оказывает положительное влияние, и наоборот, может неблагоприятно сказаться на работе, как отдельных органов, так и всего организма вцелом. 
 
К продуктам третьей группы можно отнести мясо. Проведя ряд исследований, ученые выявили следующую закономерность: те люди, которые ограничивают себя в употреблении мяса и мясных продуктов, и в то же время, стараются увеличить в своем рационе количество овощей и фруктов, реже страдают сердечными и раковыми заболеваниями. 
 
С другой стороны, мясо является ценным источником аминокислот, используемых организмом человека в биосинтезе белка. Тогда как аминокислоты, содержащиеся в растительных продуктах, усваиваются намного хуже. 
 
Поэтому не стоит полностью исключать мясо и мясные продукты из своего рациона. Наилучшим выходом из данной ситуации будет сократить его употребление до определенного минимума, а также стараться правильно готовить мясо, а именно: варить, запекать в духовке и на решетке, но не жарить!

( 3 Голосів )