Здорове харчування

Врачи рассказали, как продукты влияют на лишний вес

Четвер, 10 вересня 2015 Друк E-mail
продукты
 
Оказывается, даже те продукты, которые кажутся здоровыми всем без исключения, могут сыграть с нашим телом злую шутку – вместо того, чтобы помогать избавляться от лишнего веса, наоборот, стимулируют его прибавку.
 
Пищевых парадоксов на самом деле немало, поэтому нужно уметь разбираться в том, что попадает в тарелку. Взять сахар – этого главного, как принято считать, врага стройной фигуры. Есть исследования, которые доказывают, что сладкоежки не обязательно должны быть толстяками с букетом болезней.
 
Более того, они даже меньше склонны к набору лишнего веса и здоровее, чем те, кто не любит конфет и сахара. Как отмечают эксперты, главная причина ожирения вовсе не в сладостях, а в излишнем увлечении выпечкой, фаст-фудом, эрзац-продуктами, а также переедание. Доля сладкого должна составлять не более десятой части дневного рациона – в этом случае сладости действительно пойдут на пользу здоровью.
 
Похожая картина и с некоторыми продуктами, которые обычно рекомендуются тем, кто хочет похудеть . Какие-то из них действительно способны сжигать жир, другие, напротив, могут стать настоящей «весовой бомбой». Итак…
 
7 продуктов, которые эффективно сжигают жир
 
Яйца. Всего 2 яйца на завтрак сокращают суточное потребление энергии организмом примерно на 417 ккал. Кроме того, обогащают его белком и витаминами А, D, E и К.
 
Тофу. По данным «Медицинского журнала Новой Англии», опубликовавшем  отчет о соответствующем исследовании, всего 47 граммов соевого белка (эксивалент 300г тофу) сокращают количество холестерина на 23,2 миллиграмма на 100 граммов крови.
 
Чечевица. Содержит в себе не только белок, клетчатку и углеводы, но и молибден – микроэлемент, под воздействием которого организм перерабатывает углеводы более эффективно.
 
Лайм. Насыщен лимонином - веществом, которое не дает плохому холестерину скапливаться в стенках кровеносных сосудов. Сок лайма можно добавлять в огромное количество блюд, и лучше делать это регулярно - для профилактики.
 
Кедровые орехи. 20 граммов кедровых орешков в день провоцируют выброс в организме гормона холецистокинина, а он известен своим свойством притуплять чувство голода.
 
Корица. Употребление корицы в пищу способно существенно снизить уровень сахара в крови. Половина чайной ложки корицы в день позволяет уменьшить потребность клеток в сахаре на 20%.
 
Яблоки. Всего 2 яблока в день благодаря своему высокому содержанию пектина способны увеличить скорость сжигания жиров на 44%.
 
Легкие продукты, от которых можно поправиться
 
Заправка для салата. Многие заправки отличаются высоким содержанием насыщенных жиров и никому не нужных «пустых» калорий.
 
Батончики – мюсли. В большинстве таких «диетических» батончиков содержится большое количество жиров и сахара. Поэтому обязательно читайте состав на упаковке, прежде чем покупать, и выбирайте батончики без сахара и с низким содержанием жиров.
 
Фруктовые соки. Эксперты единогласны — съесть фрукт намного полезнее, чем употребить его в виде сока. Исследование, опубликованное в журнале «Клиническая эндокринология и обмен веществ», обнаружило, что фруктоза — сахар в соках — способствует набору лишнего веса.
 
Говоря о фруктовых соках, эксперты подчеркивают: «Это всего лишь способ употребить совершенно ненужный сахар, да и калорий там достаточно, а сытости вы не почувствуете. Лучше выпить стакан воды или чашку чая».
 

( 2 Голосів )