Здорове харчування

Как не набрать лишний вес во время отпуска?

Неділя, 23 серпня 2015 Друк E-mail
лишний вес
 
Поправиться в отпуске не трудно – сказываются расслабленный режим и «опасная близость» всевозможных закусок. Впрочем, избавиться от лишних килограммов в это время тоже можно. Стоит лишь захотеть.
 
«Как похудеть в отпуске?», - спрашиваем мы себя, уплетая в шезлонге второй десерт. Собственно, специалисты не предлагают держать на отдыхе изнуряющую диету или тренироваться до измождения. Гораздо целесообразнее, - считают они, - активизировать в это время свой обмен веществ. При условии, что вы будете как следует высыпаться (недосып – один из провокаторов ожирения) и двигаться (плавание, танцы), активно функционирующий обмен веществ не даст поправиться, или даже поможет избавиться от лишних килограммов летом.
 
5 главных условий, чтобы сбросить лишний вес в отпуске
 
Разделите все продукты из своего рациона на 2 условные группы: в 1-й пусть будут все жирные продукты и сладкое, а во 2-й – сложные углеводы, овощи, белок. Прием пищи начинайте всегда с продуктов из 2-й группы. Предпочтение отдавайте белкам, особенно рыбе и морепродуктам. Богатая белком пища быстро утоляет голод, и при этом надолго оставляет ощущение сытости. Продукты из 1-й группы употребляйте понемногу, когда вы уже почти сыты.
 
За 15 минут перед приемом основной пищи съедайте что-нибудь нежирное. Например немного творога с кусочком хлеба. Или выпивайте чашку чая с молоком.
 
Часто сбросить лишний вес мешает свойство организма удерживать ненужную влагу. Сократите в отпуске количество соли, а по возможности и вовсе откажитесь от нее – это поспособствует похудению.
 
Не забывайте про клетчатку! Готовьте себе овощные супы без добавления картофеля. Налегайте на капустный салат. Чем больше за столом в съедаете сырых овощей, тем быстрее заполняется желудок, в котором уже не остается места калорийным лакомствам.
 
Пейте больше жидкости. Она наполняет желудок и снижает аппетит. И лучше не сладкие компоты и газированные напитки, а минеральную воду без газа. Из алкоголя отдавайте предпочтение белому сухому вину.
 
Всем, кто мечтает похудеть в отпуске, диетологи дают такую установку: съедайте в день 750 г овощей, немного белка и небольшое количество маложирных продуктов. Придерживаясь данного правила в рационе, вы сохраните фигуру и даже, вероятно, сможете похудеть.
 

( 2 Голосів )