Здорове харчування

Диетологи раскрыли пользу и вред кофеина

Середа, 15 квітня 2015 Друк E-mail
кофеин
 
Споры о том, вреден кофеин или нет длятся и по сей день. Влияние этого вещества достаточно индивидуально и если у человека нет к нему противопоказаний, то в умеренных количествах можно говорить скорее опльзе, чем о вреде для здоровья.
Противопоказания к этому натуральному растительному веществу вещь достаточно редкая. Следовательно, проблема не в самом кофеине, а в нашем к нему отношении.
 
Нет ничего предосудительного в чашечке свежесваренного кофе или ароматного чая, выпитого рано утром. Кофеин, содержащийся в листьях этих растений, окажет на вас мягкое стимулирующее действие, усилит положительные рефлексы и повысит вашу двигательную активность. Более того, кофеин просто незаменим гипотоникам, для которых чашка кофе по утрам просто спасительный эликсир.
 
Так чем вреден кофеин? Вред мы наносим себе сами, нарушая один извечный закон о мере. Именно безмерное, бесконтрольное употребление кофеиносодержащих напитков ведет не только к нарушениям сердечнососудистой системы, но и запросто могут стать причиной летального исхода.
 
Более того, выпитая повышенная норма кофе, колы или чая за короткий промежуток времени может оказать совершенно иное действие. Вместо бодрости человек будет испытывать сонливость, вялость и усталость, в некоторых случаях даже привести к депрессии. А систематическое употребление напитков такого рода вполне могут вызвать зависимость – кофеинизм.
 
Именно по этой причине стали производить напитки с пониженным содержанием кофеина. Мы спокойно может отдать предпочтение как чаю, так и кофе без кофеина. Люди стали бережнее относится к своему здоровью и такая вещь как мера, стала совершенно не чуждой.
 
На самом деле спектр применения и использование кофеина достаточно широк и употребление кофеина не заканчивается на кофе, чае или коле. Следует разобраться, что такое кофеин? Кофеин – это вещество, содержащееся в листьях чая, кофейного дерева, листьях колы, мате и некоторых других растений. Цель – борьба растений с вредителями, то есть с насекомыми. Люди открыли для себя массу полезных действий этого безвкусного, горьковатого порошка.
 
В медицине кофеин используется достаточно широко, основная его цель стимуляция центральной нервной системы. Именно по этой причине его выписывают при некоторых видах инфекционных заболеваниях. Кофеин считается достаточно мягким диуретиком, что также нашло применение в медицине. Естественно его применяют при пониженном психическом и физическом состоянии. Его применяют при энурезе у детей и при отравлениях разного рода.
 
В общем, причин для волнений у нас не так много. Главное, во всем знать меру и тогда ни что не помешает вам насладиться с утра чашкой ароматного напитка.

( 1 Голос )