Здорове харчування

Здоровое питание: каким должен быть ужин?

Субота, 04 квітня 2015 Друк E-mail
ужин
 
Стройность, красота, здоровье – цель любой женщины. С возрастом мы все это постепенно теряем. Тем не менее, идеальное или близкое к нему сочетание умеренных физических нагрузок и правильного питания поможет поддерживать форму.
 
Пестрая лента диет
 
Сегодня существует огромное количество диет. Это и монодиеты, и вегетарианские, и белковые. Есть такие, которые рассчитаны на потерю веса за короткий период. И во всех без исключения одной из составляющих частей является ужин.
 
Ужинать надо обязательно. Вопрос в том, какие продукты лучше употреблять вечером? Как их сочетать с физической нагрузкой? Диеты эффективные помогают только те, которые не наносят вред здоровью.
 
Диетологи и гастроэнтерологи не перестают утверждать, что полный отказ от ужина не ускоряет процесс похудения, а может даже подорвать здоровье. Чтобы постепенно худеть, не стоит вечером есть картофель, пельмени, рис, выпечку.
 
Лучше заменить эти продукты легкими и вкусненькими салатиками, которые богаты витаминами и клетчаткой. Хорошо перевариваются нежирный творог, яблоки, цитрусовые. Правильному усвоению вечерней трапезы способствует небольшая физическая нагрузка, например прогулка.
 
Идеальный ужин
 
И правило «не есть после 18.00» скорее рекомендация, чем догма. В меню эффективной диеты прописан ужин. Диетологи советуют ужинать за 2-3 часа до сна. Да и жизнь порой вносит свои коррективы.
 
Даже если домой попадаешь поздно, не стоит отказываться от ужина. В этом случае помогут коктейли-смузи. Они просты в приготовлении и быстро перевариваются, не вызывая чувства тяжести и пресыщения. Для этого надо смешать в блендере, например по 100 граммов свежих огурцов и помидоров, добавить зелень по вкусу.
 
В любом случае идеален ужин тот, который способствует чувству насыщения и легкости, а не переедания и тяжести. Правильный набор продуктов для вечернего меню поможет ускорить процесс похудения.

( 6 Голосів )