Здорове харчування

Каким должен быть здоровый завтрак?

Середа, 25 лютого 2015 Друк E-mail
завтрак
 
Завтрак – это старт в организме обменных процессов. Если вы стремитесь к здоровому полноценному питанию, то начните его с хорошего завтрака. Само собой, с утра проводить время на кухне нет желания. Найдите силы в себе встать пораньше и правильно позавтракать. 
 
Актуальным вопросом остаётся, что же приготовить на завтрак. Не все продукты так полезны натощак, как нам кажется. Все диеты и здоровое питание основано на том, чтобы исключить быстрые углеводы. К этим продуктам относятся сахар, конфетки, чипсы, фастфуд, выпечка, газированная вода и т.п. Они не только провоцируют организм на выброс инсулина, но и чувства сытости вы от них не получите. 
 
Любителям покушать на завтрак бутерброд с колбаской, нужно пересмотреть свой рацион питания. Маринады, острые соусы, колбасы съеденные натощак очень вредны. К нежелательным продуктам на завтрак также относятся каши быстрого приготовления, сухие завтраки и другие продукты содержащие быстрые углеводы, консерванты и красители. 
 
Для завтрака отличным вариантом остаются каши (желательно на воде), отварное мясо, фрукты, яйца и другие содержащие сложные углеводы продукты. Начните новый день с правильного завтрака, и вы заметите, как продуктивно и с хорошим настроением его продолжите.

( 3 Голосів )