Здорове харчування

Топ-8 полезных свойств свеклы

Четвер, 19 лютого 2015 Друк E-mail
свекла
 
Свекла - чрезвычайно полезный корнеплод, который насыщает нас целым комплексом питательных веществ, необходимых для поддержания организма в здоровом состоянии. Этот продукт сельского хозяйства обладает особыми преимуществами для нашего здоровья. 

Итак, 8 главных полезных для здоровья свойств свеклы:

1. Мощное антиоксидантное воздействие. 
 
Свекла изобилует бета-цианинами (природные антиоксиданты), поддерживающими активность нашей иммунной системы. 
 
2. Укрепление костной ткани. 
 
Свекла содержит не только кальций, но и диоксид кремния, участвующий в процессах "связывания" кальция. Это обеспечивает прочность костной ткани. 
 
3. Очищение крови. 
 
Наличие токсинов в крови негативно сказывается на всем организме, но явные признаки обозначаются на кожном покрове (акне, прыщи). Свекла (при частном её присутствии в рационе) бережно очищает кровь, одновременно насыщая её питательными элементами. 
 
4. Лечебная поддержка против рака. 
 
Свекольный сок способен оказывать мощную поддержку печени, защищая её клетки от раковых вмешательств. 
 
5. Снижение веса. 
 
Этот корнеплод пользуется популярностью в диетических программах, направленных на снижение и стабилизацию веса. Изобилие растворимых волокон и минералов позволяет убирать жировые отложения и токсины. 
 
6. Стимулирование мозговой деятельности. 
 
Снижение умственных способностей часто связано с недостаточным притоком крови к мозгу и дефицитом нужных веществ. Свекла способна справляться с обеими этими причинами, возвращая ясность ума и улучшая работу памяти. 
 
7. Нормализация кровяного давления. 
 
Богатый химический состав свеклы повышает уровень кислорода в крови, расширяя сосуды и приводя давление в пределы нормы. 
 
8. Стабилизация уровня сахара. 
 
Свекольный фреш натощак - эффективное средство, помогающее выровнять уровень глюкозы в крови.

( 4 Голосів )