Здорове харчування

Полезные и опасные свойства хрена

Вівторок, 17 лютого 2015 Друк E-mail
хрен
 
Запах и острый вкус хрена ценили еще в Древнем Риме, Греции и Египте. Уже тогда хрен использовали в приготовлении пищи и медицине. Наверное, не всем известно, что хрен считается афродизиаком, так как стимулирует кровообращение и нервную систему. А знаете ли вы, что хрен содержит больше витамина С, чем лимоны или апельсины? 
 
Хрен богат калием, кальцием, магнием, фосфором, эфирными маслами, которые действуют как антибиотики. Хрен улучшает пищеварение, повышает аппетит, улучшает функцию желчного пузыря и дыхательной деятельности. 
 
Хрен может похвастать такими целебными свойствами: отличное средство для профилактики гриппа; помогает бороться с заболеваниями, вызванные бактериями сальмонеллы; небольшое количество хрена используется для улучшения аппетита и пищеварения; полезен при лечении гастрита, дисфункции желчного пузыря; используется для лечения вирусного гепатита; помогает бороться с камнями в мочевом пузыре; эффективное средство от подагры, ревматизма, анемии. 
 
Хрен используется в народной медицине для лечения простудных заболеваний, бронхита, гингивита, низкой кислотности желудочного сока, от хрипоты, воспаления уха. Он характеризуется как отхаркивающее и мочегонное средство, а также уменьшает количества сахара в крови. 
 
Хрен особенно ценится кулинарии и, как правило, подается с мясными и рыбными закусками. Листья хрена используются для консервирования огурцов и помидоров, капусты, так как он имеют антисептические свойства и предотвращает появление плесени. 
 
Соус из хрена можно купить практически в любом продуктовом магазине, но его легко сделать и в домашних условиях. Следует промыть корень хрена, порезать и высушить в духовке. Затем перемолоть в кофемолке и хранить в герметично закрытой стеклянной емкости. Перед использованием смесь разбавить горячей водой, добавить немного лимонного сока и охладить в холодильнике. 
 
Но несмотря на полезные свойства хрена, использовать его следует очень осторожно, особенно тем, кто страдает заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалением внутренних органов, гипертонией.

( 11 Голосів )