Здорове харчування

Пуэр - чай с уникальными свойствами

Вівторок, 10 лютого 2015 Друк E-mail
чай Пуэр
 
C древних времен чай завоевывал сердца тысяч людей cвоим многообразием вкусов и полезными свойствами. Пуэр назван так благодаря уезду в провинции Юннань на юге Китая, где он производится еще с 7 века. Особенность производства данного чая состоит в том, что его подвергают практически полной естественной ферментации сроком в 1-1,5 месяца. 
 

Технология производства чая Пуэр

 
Свежие листья раскладывают тонким слоем и хранят в зоне высокой влажности. Затем их высушивают, перебирают и готовят к упаковке. Пуэр может быть рассыпным и прессованным. Уникальность чая Пуэр (стоимость также зависит от этого) заключается в долгом сроке выдержки. Чем больше срок хранения напитка, тем выше его вкусовые и ароматические качества.
 

Пуэр - свойства и правила заваривания

 
Заваривать Пуэр необходимо особенным образом. Перед заваркой рекомендуется подержать чай в холодной воде 5-10 минут. Для этого неплохо подойдет посуда из глины. Для заварки температура воды должна быть близкой к кипению. После того, как чай залит, нужно выдержать около минуты (для 1-3 раза). Для последующих заварок, которых может быть около 10, время увеличивают каждый раз на 1-2 минуты.
 
Молочный Улун – своеобразный китайский полуферментированный чай, по своим вкусовым качествам стоящий между черным и зеленым. Самые дорогие сорта этого напитка произрастают в горах, и при специальной обработке их вкус напоминает сливочное мороженое, только с согревающим эффектом.
 
Для того, чтобы правильно заварить Улун, необходимо:
  • наполнить чайник листьями Улуна на 1/3;
  • добавить на несколько секунд горячую воду (температура – 90-95 градусов);
  • залить кипятком повторно и дать набухнуть чайным листьям;
  • использовать заварку до 15 раз.
Улун может производиться как с добавками различных ароматизаторов, так и в чистом виде. Сегодня в магазинах можно найти чаи на любой вкус – с добавками ананаса, апельсина, жасмина, клубники, лимона, персика, меда, мяты. Кроме того, Улун является естественным средством для похудения и содержит множество витаминов и минеральных веществ. Поэтому, приобретая его, вы можете совместить приятное с полезным!

( 1 Голос )