Здорове харчування

Правила питания для всей семьи

Понеділок, 15 грудня 2014 Друк E-mail
питание
 
В наше время очень многие люди страдают от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, лишнего веса и имеют проблемы с иммунитетом. Нередко, еще маленькие дети заболевают гастритами, воспалением желчного пузыря, ожирением. Такие состояния требуют серьезного и дорогостоящего лечения. 
 

Рациональное питание для всей семьи

 
Очень многое в этом вопросе зависит от нашего образа жизни и продуктов, которые мы употребляем в пищу. Часто случается так, что все семейство, включая маленьких детей и людей пожилого возраста, питается покупными полуфабрикатами, консервами, пьет сладкие газированные напитки. Еще хуже, если родители покупают домой чипсы, сухарики и другие вредные продукты. 
 
С чего начать?
 
Сейчас, как никогда, становится актуальным вопрос рационального питания. Борьбу за здоровый образ жизни каждому необходимо начинать с себя с составления адаптированного для своей семьи меню на весь день. Для этого выясняем, у кого какие проблемы со здоровьем, а также предпочтения в еде. В стадии обострения болезни необходимо корректировать список продуктов и составлять индивидуальное меню. После этого анализируем данные и получаем результат. Обязательно обратите внимание на то, чтобы меню было разнообразным, и в организм поступали все необходимые для роста, развития и жизнедеятельности вещества. 
 
Большинство диетологов утверждает, что правильно организованное и подобранное питание – залог нашего здоровья. Скорректированное и правильно разработанное меню позволяет избавиться от многих заболеваний в течение небольшого периода времени.
 
Основные правила
 
Наибольший объем пищи должен поступать в организм человека утром. Это тот необходимый запас энергии, который мы будем тратить в течение дня. Кроме того, хороший завтрак стимулирует обмен веществ и способствует сжиганию жира. Поэтому никогда не отказывайтесь от полноценного завтрака, старайтесь, чтобы блюда, которые вы готовите себе утром, были не только вкусными и полезными, но и ценными с энергетической точки зрения. Правильный сбалансированный завтрак позволяет нам продуктивно работать в течение дня, поддерживать вес в норме и избежать многих заболеваний.
 
Утром
 
Завтрак здорового человека должен включать в себя максимальное количество полезных веществ и витаминов. Очень важно, чтобы утром вы потребляли достаточное количество белков, углеводов и полезной клетчатки. Обязательно, чтобы продукты были богаты витаминами А, В, С, Д, Е, кальцием, магнием, фолиевой и никотиновой кислотами, биотином. Завтрак – это наилучшее время для фруктов и продуктов, богатых белками. Постарайтесь правильно сочетать продукты, а также отталкиваться в размере порций от образа жизни и физической активности каждого члена семьи в течение дня.
 
Днем
 
Обед – время для приема жидкой пищи. Обязательно раз в день балуйте себя и своих родных жидким супом или бульоном. Супы лучше варить на основе овощей, легкие и питательные. Бульоны, как правило, варят на мясе или рыбе. Однако, они не так полезны, и не подходят для людей, которые страдают дискенезией и другими заболеваниями ЖКТ. Старайтесь не использовать приправы, в которые входят красители и различные химические компоненты.
 
Вечером
 
На ужин можно побаловать свою семью мясом или рыбой с овощами. Этот прием пищи обязательно должен происходить не менее, чем за три часа до сна. В этом случае не будет лишней нагрузки на организм, и процесс переваривания пищи будет происходить намного легче. Здоровое питание предполагает также отказ от алкогольных напитков. Алкоголь допустим лишь в небольших дозах по праздникам.
 
Питаемся по правилам
 
В здоровом питании важно не только то, какие продукты мы потребляем, но и как мы это делаем, т.е. сам процесс принятия пищи. Ни в коем случае нельзя устраивать перекусы на бегу, сидеть с тарелкой перед телевизором или читать при этом книгу. Обязательно тщательно пережевывать пищу, кушать, не спеша и с удовольствием.
 
Еще один важный момент – готовьте ровно столько еды, сколько сможет сесть ваша семья. Не готовьте много продуктов про запас, не тратьте впустую ваше время и деньги. Отнеситесь к вопросу выбора продуктов, как рациональная хозяйка, заботливая мать и жена, а так же, как хороший диетолог. Лишь в этом случае ваша семья получит от приема пищи не только удовольствие, но и пользу.

( 1 Голос )