Здорове харчування

Кофе - за и против популярного напитка

Понеділок, 01 грудня 2014 Друк E-mail
кофе
 
Трудно возразить тому факту, что кофе давно стал неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни. Многие не могут проснуться утром, пока не выпьют чашечку этого бодрящего напитка. В круг обязанностей любого секретаря входит подача кофе по первому требованию начальства.
И кафе становится для нас излюбленным, если там знают толк в варке этого «волшебного зелья».
 

Кофе - польза или вред?

 
Не знаю, как вы, а я всегда ценила этот напиток не только за его способность дарить прилив бодрости, но и за его неповторимый вкус. При этом окружающие увещевали не увлекаться, ибо кофе вреден, да еще и привыкание может вызывать. Давайте с вами разберемся, что здесь правда, а что миф. Заслужил ли кофе такое неуважительное к себе отношение. 
 
Миф 1: кофе – это наркотик
 
К кофе действительно легко привязаться, ведь его употребление повышает в крови концентрацию такого гормона, как серотонин – гормон счастья. И мы начинаем чувствовать себя лучше. Поэтому нам хочется выпить кофейку снова и снова. Но тогда к разряду наркотических веществ стоит отнести и шоколад, клубнику, банан, которые тоже способствуют выбросу серотонина в кровь. Кофе не вызывает физического привыкания, следовательно, к наркотическим веществам не относится.
 
Если вы, большая поклонница кофе, откажетесь от него резко, то ломки не будет. Может наблюдаться упадок сил, который впрочем, продлится недолго.
 
Миф 2: кофе нельзя употреблять заядлым курильщикам
 
Доказано, что кофеин способен частично нейтрализовать воздействие никотина на организм человека. Поэтому он не только разрешен курильщикам к употреблению, он настоятельно им рекомендуется. И это еще не все. У любителей кофе значительно снижен риск образования цирроза печени, поэтому употреблять этот напиток рекомендуется и людям, страдающим от алкогольной зависимости.
 
Миф 3: кофе вреден для сердца
 
Огромное количество исследований, проведенных финскими, американскими, а также бразильскими учеными полностью опровергли мнение о том, что кофе вреден для сердца. Хотя они признают, что это касается лишь здоровых людей. Если же вы уже страдаете какой-либо сердечной болезнью, то от чрезмерного употребления кофе вам действительно стоит воздержаться.
 
Также, если у человека нет природной склонности к гипертонии, то кофе не способно повысить его артериальное давление. А на давление заядлых кофеманов оно и вовсе не оказывает никакого влияния. Но будьте осторожны те, кто уже болен гипертонией. Вам увлекаться кофе все-таки не следует!
 
Миф 4: кофе категорически запрещен беременным женщинам
 
На эту тему ученые спорили долго и много. Раньше считалось, что употребление кофе способно вызывать чуть ли не выкидыш. И его употребление беременной женщиной просто недопустимо, так как кофе считали несовместимым со здоровым питанием во время беременности. Современные исследования все же показывают, что небольшое количество кофе может оказать полезное воздействие.
 
Кофе обладает антиоксидантным действием, способствует освобождению организма от накопленных радионуклидов, также оно приглушает чувство тошноты, что может помочь беременной женщине, страдающей от токсикоза. Но ввиду способности кофе вымывать из организма кальций, необходимый для строительства костного каркаса маленького человечка, настоятельно рекомендуется беременным отдать предпочтение латте или пить кофе вприкуску с сыром. Кормящим же мамам пить кофе не стоит, так как высок риск возникновения аллергии у малыша.
 
Подытожим
 
Прислушайтесь к своему организму. Если после выпитой чашечки кофе вы чувствуете прилив бодрости и сил, то этому напитку быть в вашем рационе. Но старайтесь все же относиться к его употреблению без фанатизма, пить не более 2-3 чашечек в день и желательно часов за 6 до сна.
 
Если же после кофе у вас в теле появляется дрожь, головная боль, аллергия либо какой-то дискомфорт, то это просто не ваш напиток, и стоит отказаться от его употребления.

( 6 Голосів )