Здорове харчування

Как похудеть с помощью лаврового листа

Вівторок, 14 жовтня 2014 Друк E-mail
лавровый лист
Лавровыми венками когда-то в древности увенчивали героев, атлетов и императоров Греции и Италии. Сегодня листья этого дерева являются обычной приправой к многим блюдам. Но не только. Высушенный продукт имеет свойства, способствующие похудению.
 
Принцип действия
 
Лавровый лист улучшает пищеварение и является мочегонным средством. Еще он успокаивает, повышает иммунитет, заживляет раны, убивает микробы.
 
Используют лавровый лист для похудения благодаря его способности очищать организм от солей и выводить лишнюю жидкость. Сбросить лишние килограммы помогают простые рецепты.
 
Настои и отвары
 
Настои готовили еще в Х веке. Метод заключался в заливании сырья кипятком и приготовлении в остывающей печи или на водяной бане. Сохранился этот способ и сейчас, только вместо печи используется термос.
 
Рекомендуется готовить настои в глиняной или фарфоровой посуде. Они достаточно быстро портятся, поэтому сделала-выпила, а на следующий день повторила процесс создания напитка.
 
Отвары отличаются тем, что предварительно сделанный настой подвергают кипячению. Это позволяет добиться более концентрированного состава получаемого продукта.
 
Рецепты

Настой
 
Листья залить кипятком. Можно и холодной водой, но в этом случае необходимо довести жидкость до кипения.
Проварить минуты 3-4.
Перелить в термос вместе с листьями.
Настаивать несколько часов.
Пропорции следующие. Мягкое и оптимальное действие получается при соотношении 1 лист на 100 г воды. Более концентрированный настой получается при увеличении количества до 3 листиков на 100 г воды. Пить по 1 стакану перед едой 3 дня.
 
Отвар
 
Измельченный лавровый лист (5-6 шт.) залить стаканом холодной воды, оставить на ночь. Посуда глиняная или эмалированная. Контактов с металлом быть не должно.
Утром это все поставить на огонь и кипятить 10-15 минут.
Отвар настоять полчаса под закрытой крышкой.
Процедить и выпить в течение дня в 3 приема за 20 мин до еды. Курс — 3 дня.
 
Крутой отвар
 
Стакан измельченного лавра залить литром холодной воды.
Немного настоять.
Прокипятить 20 минут.
Остуженный напиток применять до еды по 2 ст. ложки, но не более 5 раз.
Во время приготовления можно добавлять корицу, гвоздику, кардамон, тмин, фенхель, стевию, листья черники, смородины и другие полезные ингредиенты. Для вкуса примешай немного меда.
 
Корень имбиря, молотый перец (красный и черный) способствуют усилению эффекта похудения, но соотношение дополнительных пряностей с основной должно быть не более чем 1 к 6.
 
Особенности применения
 
Отвар или настой из лаврового листа следует употреблять с осторожностью, потому как его принцип действия при похудении основывается на обезвоживании, и сам по себе процесс полезным не назовешь. Этой методикой можно воспользоваться, когда имеет смысл быстро потерять в весе перед знаменательным событием или поездкой на море.
 
Сильный мочегонный эффект средства обязывает выпивать минимум 2 литра воды в день. Если ты еще и спортом занимаешься, пить придется больше.
 
Питание во время лавровой диеты
 
Соль из рациона выбрасываем. Замени ее чесночным порошком. Активно включи в меню сухофрукты, зелень, дары моря и ежедневно кушай по 2 банана.
 
Контролируй количество белка в пределах 60-160 г. Если ты придерживаешься вегетарианских взглядов, придется отказаться или от них, или от подобной диеты.
 
Допустимо усилить эффект зеленым чаем или крепким кофе, но учти, что это создает стрессовую ситуацию для организма. Лучше исключить эти напитки за неделю до и еще на несколько дней после похудения.
 
Не забывай, что шикарное застолье после ограничений возвращает вес, иногда в двукратном размере.
 
Противопоказания
 
Лавровый лист – универсальное средство, его используют даже при беременности для общего укрепления организма, но без злоупотреблений.
 
Нельзя применять диету при таких диагнозах:
  • запорах;
  • язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • сахарном диабете;
  • болезни печени, почек, сердца.
Частые походы в туалет провоцируют не только похудение, но избавление организма от полезных веществ – калия, магния, кальция. Их желательно применять во время диеты в виде витаминных комплексов. Какой бы способ похудения ты не выбрала, всегда помни о здоровье. Это единственная жертва, которую красота не требует.

( 2 Голосів )