Здорове харчування

Склько можно есть муда?

Середа, 17 вересня 2014 Друк E-mail
мед
В целом мед содержит больше 60 полезных микроэлементов и минеральных солей. В его состав входят витамины Е, К, С, А, витамины группы В, фолиевая кислота, кальций, железо, магний, фосфор, цинк, калий. Мед широко используют как общеукрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее средство. 
 
2. Мед укрепляет иммунитет
 
Мед богат витаминами, минералами и ферментами, которые в формате 24/7 защищают организм от бактерий и укрепляют иммунную систему. В день человеку достаточно съедать 2-3 чайные ложки меда. Кроме того, врачи советуют употреблять мед либо за 1,5 часа до, либо через 3 часа после еды. Так он лучше усваивается и отдает организму больше полезных веществ.
 
 
3. Мед – отличное профилактическое средство против многих заболеваний 
 
Мед издавна используют для лечения различных заболеваний как в народной, так и в традиционной медицине. Уникальный состав этого продукта помогает бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, почек, печени, желчного пузыря, он улучшает состав крови, нормализует работу многих внутренних органов. Мед не оставляет простуде ни единого шанса. Благодаря своему богатому составу мед предотвращает возникновение простудных заболеваний. А если инфекция все же вас настигла, то мед просто незаменим при лечении болезней горла, кашля.
 
4. Мед делает кожу красивой и упругой 
 
Косметологи давно взяли на вооружение этот продукт. Он входит в состав многих косметических препаратов, так как хорошо смягчает кожу, повышает ее тонус, устраняет сухость и шелушение. Кроме того, мед является отличным средством против угревой сыпи. 
 
 
5. Мед помогает похудеть
 
Мед имеет структуру, отличную от жира, поэтому эффективно помогает расщеплять его. А фруктоза, входящая в состав меда, способствует улучшению обмена веществ и сжиганию лишних калорий.
 
6. Мед способствует хорошей физической форме
И даже здесь мед приходит на помощь. Он помогает улучшить спортивную форму, повышая выносливость и снимая мышечную усталость. Это обусловлено прекрасным сочетанием глюкозы и фруктозы в составе меда. Глюкоза быстро всасывается организмом и дает моментальный прилив энергии, а фруктоза, в свою очередь, всасывается медленнее и обеспечивает устойчивую энергию. 
 
 
7. Мед является прекрасной альтернативой сахару
 
Врачи и диетологи уже не первый год настоятельно призывают ограничить употребление сахара. Мед – отличный выход для тех, кто не хочет лишаться "сладкой жизни". В отличие от сахара он является крайне полезным продуктом и принесет только пользу. Можно добавлять мед в каши, творог, натуральные йогурты. 
 
8. Мед успокаивает и расслабляет 
 
Современный человек постоянно сталкивается со стрессом. Для того чтобы справиться с этой проблемой, совсем не обязательно приобретать успокоительные препараты, которые еще и обладают кучей побочных эффектов. Мед – прекрасное натуральное средство, которое благоприятно воздействует на нервную систему и снимает напряжение. А ложечка меда на ночь улучшает сон.
 
9. Мед предохраняет организм от преждевременного старения 
 
Вещества, которые входят в состав меда, помогают контролировать свободные радикалы, отвечающие за процессы старения. В тандеме с корицей мед увеличивает продолжительность жизни и укрепляет здоровье. 
 
10. Мед долго хранится, сохраняя все свои питательные свойства
 
Мед относится к той ценной категории продуктов, которые при длительном хранении совсем не теряют своих полезных и питательных свойств. Конечно, речь идет о натуральном продукте без примесей. Таким образом, мед является ценным источником витаминов круглый год.

( 0 Голосів )