Здорове харчування

Топ-7 альтернатив оливковому маслу

Середа, 06 серпня 2014 Друк E-mail
масла
 
Расширять кулинарные горизонты необходимо, чтобы разнообразить питание. Начните хотя бы с растительного масла - его можно заменить совершенно другими маслами, которые преображают блюда и придают им совершенно другие вкусы. Замените, к примеру, оливковое масло, на кунжутное, и обычный салат приобретет другой вкусовой оттенок. 
 
Сейчас в продаже есть много разнообразных экзотических масел. Можно попробовать арахисовое, миндальное, конопляное, кунжутное, кокосовое, пальмовое масло или макадамии. У каждого из них свой особенный вкус и аромат.
 
Арахисовое масло 
 
Всем известна сладкая арахисовая паста, которую любят взрослые и дети, а вот о масле из арахиса знают не все. Оно очень питательное, имеет ярко выраженный аромат и сладковатый ореховый привкус. 
 
Такое масло содержит в себе целый комплекс витаминов: B9, Е, B4, B5, B3, B8, А, B1, В2. В нем также есть аминокислоты, легкоусвояемые жиры, микро- и макро элементы. В их числе – фосфор, кобальт, цинк, медь, йод, магний, калий, кальций, железо. Список полезных элементов довольно внушительный. Все эти составляющие благотворно воздействуют на человеческий организм (исключение составляют аллергики). Арахисовое масло регулирует состояние пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной, иммунной систем.
  
Нерафинированное арахисовое масло часто можно встретить в составе экзотических блюд китайской, индийской, тайской японской, корейской кухни. Рафинированное масло, вкус и цвет которого выражен не так сильно, применяется в европейской и американской кухнях. Его также включают в ряд диетических блюд.
 
Миндальное масло 
 
Миндальное масло получают из семян сладкого миндаля. Оно считается источником энергии и здоровья. Применяют масло в качестве лечебного и косметического средства. 
 
Специалисты уверяют, что это прекрасный поставщик витамина Е, который помогает организму сохранять молодость и красоту. Также в миндале присутствуют витамины группы В, которые способствуют правильной работе организма. Масло помогает справиться с жирной пищей. Рекомендуется при бессоннице, сахарном диабете и болезнях горла. 
 
У него нежный вкус и яркий аромат поджаренного миндаля. В кулинарии его хорошо добавлять в салаты, в приготовленные овощи и пасту, для улучшения вкуса и аромата. Миндальное масло прекрасно сочетается с курицей и рисом. Особенно хорошо масло раскрывается с форелью. Пару капель масла, и ваше блюдо зазвучит иначе. Такое масло очень калорийное, около 816 ккал, поэтому лучше не переусердствовать. 
 
Конопляное масло 
 
Конопляное масло получают путем горячей выжимки из плодов конопли. Это жирный продукт с запахом сена и утонченным оттенком пряностей. На Руси масло конопли использовалось с давних пор. 
 
Исследования показали, что это эффективное средство для здоровья человека. Специалисты рекомендуют его употреблять для укрепления иммунной и эндокринной систем. В народной медицине масло конопли с давних пор применяли при заболеваниях кожи, холециститах. Считается, что это вкусное и полезное лекарство. 
 
В кулинарии конопляное масло используют в качестве заправки в салаты. Его добавляют в выпечку и каши. Калорийность продукта – около 899 ккал. Индивидуальная непереносимость масла может быть противопоказанием этого продукта.
 
Пальмовое масло 
 
Еще один экзотический представитель – пальмовое масло. Это растительное масло, приготовленное из плодов пальмы (масличной). Оно славится тем, что практически полностью усваивается организмом. Его используют во всем мире в качестве заменителя молочного жира. Пальмовое масло обладает способностью долго сохранять продукты. Поэтому его нередко добавляют в плавленые сыры, мягкие сорта столового масла, сырковые массы, в выпечку, конфеты и шоколад. 
 
В чистом виде его используют для жарки (для фритюра). Нередко пальмовое и кокосовое масло сочетают и продают под видом сливочного масла. Обращайте внимание на этикетки. Из него делают также маргарин, суповые смеси и майонезы. Попробуйте сделать домашний майонез или печенье на основе пальмового масла. 
 
По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, пальмовое масло следует употреблять в ограниченном количестве, чтобы снизить риск заболевания сердца. Употребление тропических масел стоить ограничить людям, больным диабетом. Об этом говорит Американская ассоциация клинических эндокринологов.
 
Кокосовое масло 
 
Кокосовое масло относится к жирным растительным маслам, которое получают из копры. Чаще всего его изготавливают путем горячего прессования из высушенной свежей мякоти кокосового ореха. Иногда его делают холодным методом прессования. Считается, что так в нем сохраняется больше полезных веществ, но масла тогда получается значительно меньше. Этим объясняется высокая стоимость масла, полученного холодным способом прессования. Его применяют не только в кулинарии, но также в медицине и косметологии. 
 
В кулинарии кокосовое масло может стать отличным заменителем привычного подсолнечного масла. Его исключительность заключается в том, что при термической обработке в нем не выделяется вредных для здоровья веществ (канцерогенов). 
 
О лишних килограммах можно не беспокоиться. Недаром кокосовое масло включают в различные диеты. Его добавляют в выпечку. Можно использовать кокосовое масло в овощных, сладких блюдах, салатах и кашах, а также оно хорошо сочетается с морепродуктами. Его можно добавлять в кофе, молоко, горячий шоколад. Считается, что кокосовое масло помогает усваивать кальций в организме. 
 
Кунжутное масло 
 
Это масло может храниться до 9 лет и содержит в себе полезные для человека микроэлементы и полиненасыщенные жирные кислоты. При этом его калорийность – 899 ккал. 
  
Если говорить о полезных свойствах кунжутного масла, то оно способно восполнить запасы кальция в организме, но это при условии, что вы будете съедать по одной ложке этого масла в день. Это также поможет при некоторых заболеваниях поджелудочной и щитовидной желез, печени и сердца. С его помощью можно улучшить состояние волос, а если вы страдаете воспалением десен, то добавляйте масло в блюда, оно борется и с таким неприятным недугом.
 
В кулинарии кунжутное масло в основном применяют для заправки салатов, так как оно имеет легкий ореховый привкус и сладковатый аромат.
 
Масло макадамии 
 
Из австралийских орехов макадамии получают удивительное масло. Его вкус напоминает фундук, только более нежный и утонченный. В нем содержится много жиров, это очень калорийный продукт. 
  
Макадамию специалисты рекомендуют включать в свой рацион для укрепления иммунитета. Также макадамия помогает при артритах, ангине. В косметологии жир макадамии также нашел применение. Он прекрасно смягчает и увлажняет кожу. Интересно, что в жире этого продукта содержится мононенасыщенная пальмитиновая кислота. Такая есть в коже человека, но ее практически нет в других растениях. 
  
О масле макадамии сложилось мнение, что его можно использовать в любых блюдах. Вкус от этого будет только лучше. Кстати, если добавить в рецепт еще и орешки макадамии, получится экзотическое блюдо с прекрасным вкусом и ароматом. 
 
Чтобы убедиться в отличном вкусе блюд с различными маслами, попробуйте приготовить салат, добавив в него не только оливковое масло.

( 2 Голосів )