Здорове харчування

Главные правила правильного питания - диетологи

Вівторок, 05 серпня 2014 Друк E-mail
питание
 
Разговоры о здоровой еде, натуральных продуктах, природных антиоксидантах и других полезностях — у всех на слуху. Но возможно ли в современном ритме придерживаться канонов здорового питания? Многим из нас это кажется нереальным. Однако есть вещи, которые вы можете изменить в своей жизни уже сегодня, сделав себя здоровее.
 
Все гениальное — просто. Нужно лишь сделать первый шаг.
 
Пить больше воды
Вы когда-либо задумывались, сколько воды выпиваете в день? Не чая, кофе, сока или лимонада, а именно воды? Хорошо, если не меньше 1-1,5 литра в день. На самом деле, проверить это очень просто – несколько дней (неделю) повести учет выпитой жидкости. В свое время я просто отмечала на листе бумаги каждый стакан воды, который выпивала на протяжении дня, а вечером подсчитывала общее количество. Этот нехитрый способ поможет оценить реальное количество выпиваемой воды и, если нужно, увеличить цифру, составляя план на день. У меня мои первые цифры были ужасными (меньше литра в день), но за несколько недель ситуация исправилась, а за ней и самочувствие, и состояние кожи.
 
Регулировать потребление жидкости можно и с помощью специальных программ, например, Water Your Body, которая не только определит необходимое количество воды, но и будет напоминать в течение дня о том, что нужно «пропустить стаканчик». Скачать приложение можно здесь:
 
Налегать на овощи и фрукты
Особенно сейчас, когда сезон «свежести» только начинается. Сделайте такой же трюк, как и с водой, и проанализируйте, как часто и как много вы едите сезонных овощей и фруктов. Именно они – источник витаминов и необходимых нашему организму микроэлементов. Около 7 лет назад я абсолютно равнодушно относилась к этим продуктам и не считала их едой, пропуская целые сезоны редиса или малины. Сейчас же я не представляю своей жизни без, как минимум, одного салата в день и нескольких перекусов фруктами.
 
Привычки в питании, которые в силах изменить каждый из нас
Так должен выглядеть обед и плюс белок)
 
Планируя свое меню, обязательно включайте в него овощные салаты, запеканки или соте. Иногда заменяйте гарниры салатами или, наоборот, ешьте гарнир с салатом вместо мяса.
Подключите коллег и домочадцев к «массовому» потреблению овощей и фруктов. Помню, как на одной из прошлых своих работ я завела отличную традицию обедов со свежими салатами на протяжении всей весны, лета и осени.
Регулярно питаться
Еще одно слабое место вечно занятых людей – отсутствие какого-либо режима питания и слишком длинные перерывы между приемами пищи. Зачастую мы не успеваем позавтракать или, из-за большой нагрузки на работе, пропускаем обед. В результате этого плотно ужинаем дома или перебиваем аппетит печеньем, конфетами и т.п.
 
Как начать регулярно питаться:
 
Приучить себя завтракать. Если не можете встать пораньше, готовьте завтрак вечером или купите себе творог на первый прием пищи. Главное правило – не выходить из дома голодным, ни под каким предлогом.
Брать еду с собой. Лучше съесть свой обед за 10 минут между встречами, чем остаться голодным из-за того, что не успели сходить в кафе или магазин. А свой обед – всегда намного круче общепита.
Помнить о важности питания. И находить эти 10 минут для обеда или перекуса на протяжении дня. Или ставить напоминания на своем смартфоне или компьютере, чтобы не забывать кушать (привычки нужно вырабатывать).
Обращать внимание на ценность пищи
Не только на количество килокалорий, но и белков, углеводов, жиров, витаминов. Так вы незаметно отрегулируете свой рацион, отдавая предпочтение более полезным продуктам (например, кефиру в качестве перекуса, а не шоколадному батончику или булочке такой же калорийности). Очень важно научиться относиться к еде, и питанию в целом, осознанно, задумываясь о том, что и для чего вы едите. Что делать:
 
Читать этикетки продуктов, обращая внимание на их питательную ценность.
Пользоваться онлайн-калькуляторами. Например, Dia Life, MyFitnessPal или Дневник диеты, которые ведут учет, как калорийности продуктов, так и их питательной ценности.
 
Отдавать предпочтение натуральному
Если вы решили перекусить кефиром с яблоком, то всегда лучше купить эти два продукта отдельно, чем готовый йогурт со вкусом яблока. То же самое относится и к другим готовым продуктам и полуфабрикатам, которые легко можно сделать самостоятельно без консервантов, огромного количества сахара, соли и стабилизаторов. Здесь вам нужно лишь:
 
  • Покупать натуральные продукты.
  • Готовить простую пищу.
  • Не есть на ночь. Точнее, сделать ужин легким заключением своего дневного рациона, съев салат, суп или что-то молочное. Если вы будете практиковать нормальные завтраки и обеды, эта привычка выработается сама собой, и тарелки жареной картошки с мясом в 8 вечера чудесным образом превратятся в здоровые перекусы перед сном.
 
Что все это даст
  • Улучшение самочувствия и повышение производительности. Организм отблагодарит вас за здоровый и сбалансированный рацион, улучшив свою работу.
  • Снижение/регуляция веса. Только благодаря изменению основных привычек в питании вы без диет и голодовок сбросите лишние килограммы и приведете свой вес в норму.
  • Улучшение состояния кожи и работы пищеварительной системы. Регулярное сбалансированное питание, большее количество натуральных продуктов и клетчатка вернут вашей коже свежий и здоровый вид и приведут в норму работу пищеварительного тракта.
  • Вы будете больше готовить дома. И это прекрасно.
  • Повышение иммунитета и меньшее количество простуд. Витамины, минералы и отсутствие вредной пищи сделают свое дело.
Здесь я перечислила лишь те основные привычки питания, которые, на мой взгляд, проще и легче всего изменить каждому из нас, а не пользоваться заезженными отговорками о нехватке времени, сил или умения. Ведь попробовав это однажды, вам уже не захочется возвращаться к былому образу жизни. У меня это получилось, а значит, получится и у вас.

( 2 Голосів )