Здорове харчування

Чем можно заменить кофе?

Вівторок, 05 серпня 2014 Друк E-mail
кофе
 
Аромат кофе заменить ничто не может. А вот бодрящий эффект, который дает чашечка этого напитка, вполне могут возместить другие продукты. 
Сегодня мы расскажем о самых популярных и доступных, среди них: цикорий, имбирь, женьшень, соки, фрукты, мясо, шоколад, орехи и многое другое.
Цикорий
 
Цикорий считается неплохим заменителем кофе, хотя в нем нет кофеина. Зато в нем содержатся полезные вещества, которые способствуют прекрасному кровообращению. В составе цикория присутствует инулин, благотворно действующий на снижение сахара в организме. 
 
Очень полезно употреблять его диабетикам. В цикории содержится калий, кальций и магний, а также витамины В, С, РР. Тем, кто заботится о своем здоровье, этот напиток понравится. Конечно, настоящим кофеманам вначале может не хватать аромата и вкуса кофе, но это временное явление. 
 
 
Чай
 
Мате. Экзотический напиток из Южной Америки издавна ценился индейцами за его полезные свойства и пикантный вкус.
 
В нем содержатся железо, кальций, хлор, медь, калий, марганец, магний, сера, натрий, витамины Е, Р, А, С, B. Мате, как и кофе, бодрит, вызывает прилив сил и освежает. А еще он не вызывает привыкания.
 
 
Зеленый чай. Многие любят его за бодрящий аромат и приятный освежающий вкус. Оказывается, в зеленом чае, как и в кофе, содержится большое количество кофеина. Помимо этого, он способен активизировать иммунозащитные функции организма. 
 
Единственное, стоит быть осторожными в приеме зеленого чая людям с пониженным давлением, так как в отличие от кофе зеленый чай имеет свойство понижать давление. 
 
 
 
Имбирь
 
Имбирь поможет активизировать ваш мозг. Он очень полезен работникам умственного труда. Кроме этого, его полезные свойства помогут укрепить иммунитет. А мужчинам имбирь дает бодрящую силу.
 
Его можно добавлять в чай и многие блюда. Его можно использовать в сухом, маринованном, засахаренном и свежем виде. Он улучшает состояние кожи и помогает приобрести стройность. Недаром самым популярным напитком у тех, кто следит за своим весом, считается имбирный чай. 
 
 
Женьшень
 
К природным энергетикам относится корень женьшеня. Он не только бодрит, но считается природным афродизиаком. Он способен нормализовать давление.
 
В напиток из женьшеня можно добавлять цитрусовые и другие специи для разнообразия. 
 
Соки
 
Стакан сока способен привести в тонус не хуже ароматного кофе. Повышенное содержание в нем витамина С действует очень эффективно. Особенно хорошо пить сок лайма, лимона или апельсина.
 
Также отличным заменителем кофе является гранатовый сок. Он помогает регулировать артериальное давление, заряжает энергией и улучшает работу сердца.
 
Свежие фрукты
 
Большая польза для организма - свежие фрукты. Известно, что в них содержится сахароза, которая способна увеличить приток энергии. 
 
Также в них присутствуют полезные минералы, витамины и органические волокна. А это значит, что бодрящий эффект вам будет обеспечен.
 
Мясо и птица
 
Постная говядина или мясо птицы содержат приличное количество аминокислот и белков. А они, в свою очередь, вырабатывают такие гормоны, которые дают силы и помогают оставаться бодрыми. 
 
Горький шоколад
 
Горький темный шоколад улучшает работу мозга, дает нужные силы, да еще и повышает настроение. В нем содержатся кальций, магний, железо, фосфор, калий и полезные витамины Е, РР. 
 
Этот продукт способен взбодрить и улучшить концентрацию внимания. Главное, не злоупотребляйте, так как шоколад весьма калориен. 
 
 
Орехи
 
Хорошей альтернативой чашке кофе могут стать орехи. Это прекрасный природный источник энергии. Главное, чтобы у вас не было на них аллергии. 
 
Это настоящие батарейки для организма. Но лучше их есть именно с утра, тогда вам хватит энергии до вечера.
 
 
Яйца, рыба
 
Яйца и рыба принесут больше пользы, чем утренний ароматный кофе. Они быстрее и легче усваиваются организмом и снабжают необходимой энергией. 
 
В них содержатся аминокислоты, которые являются незаменимыми для умственного и физического состояния людей.
 
Овсянка
 
Овсянка является настоящим энергетическим топливом для организма. А если добавить в нее изюм и прочие кусочки фруктов и ягод, то это будет не только полезно, но и очень вкусно. 
 
Натуральный йогурт
 
Натуральный йогурт не только взбодрит, но и поможет утолить голод. В нем содержатся аминокислоты и кальций, магний которые так необходимы организму. 
 
Питательный белок, который содержится в йогурте, снабжает нужной энергией.
 
Сок из ростков ячменя и пшеницы
 
Сок из ростков ячменя и пшеницы - прекрасная альтернатива кофе. Это настоящий источник здоровья и энергии, так как такой напиток богат витаминами и минералами. Он помогает регулировать давление, укрепляет иммунитет. 
 
Это природное омолаживающее средство, которое улучшает состояние кожи. Да и на нервы действует такой напиток очень положительно. 
 

( 2 Голосів )