Здорове харчування

Мороженое - не самый безопасный для здоровья продукт

Понеділок, 07 липня 2014 Друк E-mail
мороженое, продуктСложно представить себе лето без освежающего пломбира, сладкого крем-брюле, легкого сорбета. В жаркий сезон продажи мороженого возрастают в десятки раз. Именно оно не просто утоляет голод, но и доставляет настоящее удовольствие. 
 
В каждом магазине представлено огромное количество марок мороженого, десятки вкусов и производителей. Мы покупаем товар, ориентируясь на яркость этикетки и стоимость, но часто вообще не задумываемся о том, что же мы на самом деле едим. 
Эксперты НП "Росконтроль" провели экспертизу шести наиболее популярных российских брендов мороженого, на этикетках которых указано, что мороженое сделано по ГОСТу. Дополнительно эксперты проверили в лаборатории швейцарское дорогое мороженое, чтобы узнать, соответствует ли его стоимость качеству и сильно ли оно отличается от других конкурсантов. 
 
Для проверки были выбраны следующие марки: "СССР", "Золотой стандарт", "Семейное Айсберри", "Вкусландия", "Nestle 48 копеек", "Чистая линия" и Movenpick.
 
Рейтинг: есть или не есть
 
Все марки мороженого были оценены с точки зрения безопасности для покупателя, качества продукции, полезности и вкуса. Каждое мороженое в лабораторных условиях было проверено на наличие микробов и бактерий, дрожжей, консервантов. 
 
Эксперты проверили содержание растительных жиров, сахара, жирность продуктов и соответствие заявленной производителем информации на этикетке действительности. Оценив каждую марку по 100-балльной системе, "Росконтроль" представил рейтинг, который мы приводим ниже.
 
"Чистая линия"62 балла
"Золотой стандарт" 59 баллов
"СССР"58 баллов
"Вкусландия"в черном списке
"Семейное Айсберри" в черном списке
Nestle 48 копеек"в черном списке
Movenpickв черном списке
 
Мороженое, которое стоит покупать
 
Из всех марок, участвующих в рейтинге, только три можно назвать хорошим выбором. И то не все так однозначно и нужно понимать найденные экспертами минусы и недочеты. 
 
Мороженое "Чистая линия" - единственный пломбир, который сделан с применением натурального молока. Именно этой марке эксперты отдали свое предпочтение по вкусовым характеристикам. Это мороженое не содержит растительных жиров, содержание сахара и жирность соответствуют этикетке, в нем нет ни микробов, ни бактерий, ни дрожжей, ни консервантов. Это лидер среди выбранных марок. Мороженое полностью соответствует ГОСТу, стандартам качества и безопасности. 
 
Минусы – высокий уровень жиров и сахара. Также производитель указал на этикетке несоответствующую правде долю белка (вместо 4,3% обозначено 3,7 %). Но это никак не влияет на вкус и безопасность, поэтому эксперты ограничились только рекомендацией пересмотреть данные этикетки. 
 
Мороженое "Золотой стандарт" - соответствует стандартам качества и безопасности. Можно не задумываясь приобретать его в магазине. В нем не содержится растительных жиров, консервантов, микробов и дрожжей, содержание сахара и жирность соответствуют этикетке. Но по вкусу эксперты поставили его только на второе место. Из минусов эксперты отметили отсутствие в составе любого количества натурального молока, только сухое, хотя это не нарушение существующих стандартов. И этим пломбиром, как любым другим сладким и жирным продуктом, не стоит увлекаться.
 
Пломбир "СССР" - соответствует обязательным требованиям, он безопасен и произведен с учетом всех стандартов качества. В нем нет растительных жиров, консервантов, не обнаружены бактерии и микроорганизмы. Правда, в этом образце самый высокий показатель дрожжей, хотя и такое количество является безопасным для человеческого организма. 
 
Эксперты отметили ряд минусов, из-за которых рейтинг этого мороженого достаточно низкий. Во-первых, это наибольшая жирность продукта, она в действительности даже больше заявленной производителем на этикетке. Но и такая жирность соответствует всем нормам. Количество сахара также превышает информацию на этикетке, но при этом не противоречит ГОСТу. В этом пломбире не используется натуральное молоко, оно полностью сделано из сухого. И хотя по нормам производства это тоже не является нарушением, мороженое из натурального молока все же вкуснее.
 
Черный список 
 
Пломбир "Вкусландия" - у этого продукта невысокие органолептические показатели, мороженое при исследовании распалось на жировую часть и лед. Кроме того, в нем слишком много сахара, его количество не соответствует этикетке. Микробы и консерванты в нем отсутствуют, дрожжи не превышают нормы, но содержание сахара превышает на 27% указанное производителем. Это может быть опасным для детей и людей, страдающих диабетом и имеющих проблемы с лишним весом. Мороженое не представляет опасности, но оно и не является примером хорошего пломбира. 
 
Мороженое "Семейное Айсберри" содержит 75% растительного жира. Этот продукт вообще не может называться мороженым по существующим стандартам. Его не оправдывает даже низкая стоимость, это все равно фальсификат. Даже если производитель честно укажет на этикетке, что в продукте есть растительные жиры, их количество не должно превышать 50%. Но на этикетке представленного образца производителем заявлено соответствие ГОСТу, а это преднамеренный обман потребителей, за который он должен быть наказан по российским законам. 
 
Пломбир "Nestle 48 копеек" содержит на 39% сахара больше, чем указано на упаковке. Это является серьезным нарушением технологических норм. Если бы не это обстоятельство, пломбир известного производителя мог бы побороться с лидерами, так как в нем не обнаружены ни растительные жиры, ни консерванты, ни бактерии, ни дрожжи. 
 
Пломбир Movenpick также разочаровал экспертов. Несмотря на высокую стоимость и мировое имя, это мороженое попало в черный список. В нем отсутствуют микроорганизмы и бактерии, не превышено содержание дрожжей, нет консервантов, но в нем в 2,5 раза больше сахара, чем указано на этикетке. Это прямое нарушение прав потребителей, которые следят за своим весом, контролируют уровень сахара в крови. 
 
Стоимость, по которой покупатель приобретает данное мороженое в магазинах, позволяет рассчитывать на высокое качество продукта. Именно по этой причине этот дорогой продукт премиум-класса попал в черный список рейтинга.
 
Выводы
 
Мороженое - весьма неоднозначный продукт, однако, по мнению экспертов, говорить о вреде мороженого можно только по сравнению с другими продуктами. Безусловно, если выбор стоит между натуральным йогуртом и пачкой пломбира, стоит выбрать йогурт. Пломбир слишком жирен и сладок. Именно поэтому его нельзя давать детям до 3 лет, а норма для полностью здорового школьника – порция хорошего мороженого 1 раз в неделю. 
 
В большей части представленного на рынке мороженого нет ни натурального молока, ни сливок. Но производители не скрывают этой информации, а по ГОСТу это не является нарушением. Натуральное молоко в процессе производства все равно теряет почти все свои полезные свойства, поэтому использование сухого молока – лучшая альтернатива.
 
На сегодняшний день производители, фальсифицирующие продукты, обманывающие покупателей, могут получить в качестве наказания только небольшой по меркам среднего производства штраф. Такие ситуации могут возникнуть не только рынке мороженого. Но как обещают эксперты, уже осенью этого года будет принят закон, по которому ответственность производителя будет оцениваться в десять раз выше. Надеемся, что это заставит компании задуматься о качестве производимой продукции и ответственности перед потребителями. http://kitchenmag.ru/

( 3 Голосів )