Здорове харчування

5 причин есть кашу на завтрак

Середа, 02 липня 2014 Друк E-mail
каша, завтракЧасто из-за нехватки времени, спешки или утренней лени мы пропускаем такую важную трапезу, как завтрак. А, между прочим, это один из главных приемов пищи. И от того, каким был ваш завтрак, будет зависеть самочувствие и настроение на протяжении всего дня. Поэтому, утренним «перекусом» пренебрегать не стоит. И еще, привычные бутерброды лучше заменить кашей. Почему?.. На это есть 5 причин.
 
Причина первая
Каша – сытный и калорийный продукт. Это отличный выбор для людей ведущих активный образ жизни и затрачивающих большое количество энергии в течение дня. Калорийность всех каш практически одинакова: от 320 до 350 калорий на 100 грамм. А вот калорийность вашего завтрака будет зависеть от того, какой рецепт для приготовления каши вы выбрали. Например, чем больше воды по отношению к крупе, тем ниже калорийность. А чем больше масла, сливок сахара и других ингредиентов вы добавите, тем больше калорий окажется у вас в тарелке.
 
 
kasha
 
Причина вторая
Каша – это полезный продукт. Если вы заботитесь о своем здоровье, каша обязательно должна присутствовать в вашем рационе. Именно кашу рекомендуют людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвами и гастритами. Особенно своим обволакивающим действием славиться овсянка. Итак, если вы будете есть кашу ежедневно, у вас будут крепкие сосуды, высокий гемоглобин, здоровый желудок и сердце.
 
Причина третья
Каша на завтрак – это похудение без специальных диет. Существует множество рецептов похудения, в основе которых лежит именно употребление каш. Все потому, что в крупах содержится большое количество клетчатки и углеводов. Даже небольшая порция каши позволяет надолго забыть о чувстве голода. Ко всему, каша переваривается медленно, а значит, сахар в кровь передается постепенно. От этого чувство сытости сохраняется длительный период. И дополнительный бонус: съев на завтрак кашу, вы вряд ли соблазнитесь на фаст-фуд.
 
Причина четвертая
Каша – отличное вспомогательное средство в борьбе с депрессией. Об этом заявляют диетологи. По данным исследований люди, которые регулярно едят кашу, реже подвержены перепадам настроения, легче переносят стрессы, всегда находятся в хорошей физической форме.
 
Причина пятая
Каша – отличный способ экономии. Причем, не из-за низкой стоимости круп, а из-за того, что вам не придется тратить деньги на другие более дорогостоящие продукты, содержащие необходимые витамины и микроэлементы. У вас отпадет необходимость покупать аптечные наборы и иммуностимуляторы. В каше содержится все вещества, отвечающие за слаженную работу органов и систем. Причем усваиваются они гораздо лучше, чем из пилюль.http://www.med-news.ru/

( 1 Голос )