Здорове харчування

Правила питания по аюрведе

Четвер, 24 квітня 2014 Друк E-mail
питание по аюрведеКогда-то аюрведа практиковалась только на индийском субконтиненте. В наши дни аюрведическая медицина привлекает к себе миллионы людей по всему миру. Эта «наука долгожительства» представляет собой систему терапевтических процедур на благо тела и души. Применяются они в зависимости от типа конституции человека. Чтобы пользоваться аюрведой, необходимо знать свой тип.
 
Одна из целей аюрведы – это достижение гармонии в человеке, которому не страшны недуги, телесные и психические. Согласно аюрведической практике, достичь такого баланса можно в том числе и с помощью правильного питания, употребления нужной еды в нужное время. Питаться по аюрведе следует в соответствии со своим типом конституции. Он, как считается, остается неизменным до конца жизни.
 
Аюрведа учит, что человек и окружающий его мир состоит из 5 элементов — воздуха, огня, воды, земли и эфира, которые по-разному взаимодействуют друг с другом. В зависимости от их пропорций образуется три типа конституции тела. Так огонь и вода образуют тип «питта». Вода и земля – тип «капха». Воздух и эфир – тип «вата».
 
Питта-тип
Если у вас невысокий рост и стройное телосложение, то вы принадлежите к такому типу конституции, который в аюрведе называется «питта».
При таком типе рекомендуются молочные продукты и бобы, спаржа и сельдерей. А вот орехи и красное мясо аюрведа советует исключить из рациона.
При питта-конституции следует есть только теплую пищу. Потребление соли нужно свести к минимуму.
 
Капха-тип
К данному типу относятся люди с крупной костью, плотным телосложением, развитыми мышцами и широкой грудной клеткой. Представители капха-типа быстро набирают вес, и с большим трудом от него избавляются.
 
По аюрведе поддерживать идеальный вес при капха-конституции можно с помощью следующего рациона. Необходимо отказаться от сладостей (кроме меда), а также исключить из меню белый рис, куриное мясо и соленья. Предпочтение следует отдавать бобам, коричневому рису. Кроме того, при капха-типе следует есть как можно больше специй, особенно имбиря. Этот продукт способствует похудению.
 
Вата-тип
При вата-конституции мышцы развиты слабо, а телосложение худощавое. Представители данного типа могут быть очень активны, но при этом устают быстрее других.
Правила питания по аюрведе
 
Если вы принадлежите именно к вата-типу, то необходимо как можно больше пить воды. Принимать пищу аюрведа советует не менее трех раз в день. При этом следите за тем, чтобы она была не слишком горячей.
Обязательно включите в свой рацион гречку, рис, орехи, кисломолочные продукты. Откажитесь от сырых овощей и кислых яблок.
 
Что главное?
 
В системе аюрведического питания существуют правила, которым необходимо следовать при любом типе конституции.
 
1 Принимать пищу нужно только в спокойной обстановке.
2 Если вы переживаете или сердитесь, то не садитесь за стол. Начинать есть нужно только после того, как вы успокоитесь.
3 Ешьте только тогда, когда чувствуете голод. Не стоит есть «за компанию» - например, вместе с проголодавшимся мужем или нагрянувшими в гости друзьями. Если в этот момент нет аппетита, то и не накладывайте себе в тарелку еду. Можно просто посидеть вместе с близкими за столом и выпить чаю. А поесть уже тогда, когда захочется.medikforum.ru

( 1 Голос )