Здорове харчування

Еда на ночь полезна для сна

Четвер, 17 квітня 2014 Друк E-mail
еда на ночьКто из нас не слышал совет диетологов и экспертов в области питания не наедаться на ночь? Отказ от еды после шести часов вечера считается одним из факторов здорового образа жизни.
 
Но, как выяснилось совсем недавно, такое мнение устарело. Австралийские ученые из Сиднейского университета выяснили, что еда на ночь, полноценный ужин, состоящий из злаков и богатых клетчаткой овощей, приносит немало пользы. В частности, такой ужин поможет человеку быстрее заснуть. Сон при этом будет более качественным и приятным.
 
В чем же причина такого явления? По мнению австралийских ученых, приготовленная из этих продуктов (злаков и овощей) пища легко усваивается нашим организмом. Это приводит к повышению содержания в крови природных аминокислот триптофанов.
 
Увеличение же числа триптофанов ведет, в свою очередь, к увеличению содержания в мозгу серотонина. Этот гормон играет очень важную роль в нашей жизни. Серотонин не только успокаивает нервную систему и повышает позитивное мировосприятие. Он еще и помогает нам быстрее заснуть.
 
Теперь перед многими людьми встанет непростой выбор – предпочесть здоровый и крепкий сон или же стройность и худощавость фигуры.medikforum.ru

( 1 Голос )