Здорове харчування

Еда, которая делает умнее и счастливее

Середа, 26 лютого 2014 Друк E-mail
едаОтвет на этот вопрос нашли ученые из США и Канады. Они изучали полезные свойства жирных кислот Омега-3, содержащихся в продуктах питания.  Исследователи из Университета Питтсбурга анализировали их влияние на человеческий мозг, а ученые из Монреаля – на настроение.
 
Американские специалисты проверяли действие жирных кислот Омега-3 на добровольцах в возрасте от 18 до 25 лет. На протяжении полугода молодые люди каждый день употребляли 750 мг докозагексаеновой кислоты (DHA) и 930 мг эйкозапентаеновой кислоты (EPA). Перед началом эксперимента и после его завершения «подопытные» проходили тестирование. 
По словам ученых, под конец исследования абсолютно все добровольцы продемонстрировали гораздо лучшие результаты – их память стала значительно крепче. Основываясь на этих данных, эксперты рекомендовали всем работникам умственного труда включать в свой рацион продукты, богатые Омега-3.
 
В свою очередь, сотрудники Университета Монреаля заявили, что жирные кислоты помогают молодым мамам справиться с послеродовой депрессией, вызванной ухудшением их здоровья и проблемами, связанными с рождением малыша. «Мы предполагаем, что между беременностью, Омега-3 и химической реакцией, высвобождающей в мозге серотонин (гормон удовольствия), есть связь», - цитирует ученых РИА «Новости».
 
Для справки:
Продукты, богатые Омега-3 (в особенности, DHA и EPA), очень полезны для организма. Ранее было доказано, что рыбий жир, растительные масла и орехи (а также биодобавки, содержащие жирные кислоты) успешно применяются для профилактики сердечного приступа, атеросклероза и ряда других заболеваний.  
 
Кислота DHA регулирует содержание холестерина и успокаивает нервы. Ее недостаток может провоцировать депрессию, рассеянность и пр. 
Кислота EPA отвечает за свертываемость крови и ее циркуляцию, что влияет на сердечно-сосудистые заболевания. 
 
Важно:
Употреблять жирные кислоты Омега-3 надо дозировано, в противном случае велика вероятность возникновения проблем со здоровьем.medikforum.ru

( 2 Голосів )