Здорове харчування

8 лучших продуктов для утренней бодрости

Субота, 15 лютого 2014 Друк E-mail
продукты, утренняя бодростьЗдоровый человек при оптимальном для своего организма распорядке дня должен после пробуждения утром чувствовать прилив энергии. Но если встав с постели, вы долго не можете избавиться от сонного оцепенения и разбитости, попробуйте изменить свой рацион. Некоторые продукты помогут вернуть бодрость и энергичность, утверждают специалисты.
 
8 лучших продуктов для утренней бодрости
 
 
Одним из лучших «поставщиков» бодрости по утрам является обыкновенная вода. Современный человек выпивает воды меньше, чем это необходимо, в свою очередь, обезвоживание в организме порождает усталость. Чтобы помочь проснуться своему организму, ученые рекомендуют выпивать сразу после пробуждения стакан воды.
 
Другой продукт, заряжающий бодростью, - шоколад. Это лакомство способствует выработке эндорфинов, которые повышают запас энергии. К тому съеденный утром шоколад будет полностью переработан за день и не отложится на фигуре, как это часто происходит, когда десертом злоупотребляют по вечерам.
 
Мясо тоже можно есть на завтрак, если не хватает энергичности. Более того, с утра полезно съесть кусочек курицы или рыбы, если впереди у человека долгий и насыщенный день. Мясные протеины перерабатываются организмом медленно и энергии хватает надолго.
 
Продукт, напоминающий мясо, но растительного происхождения – это орехи. Они также позволяют зарядиться энергией на весь день. Другой чемпион по насыщенности энергоемкими протеинами – яйца, которые, помимо того, содержат огромное количество протеинов, витаминов и минералов. Они помогают не уставать быстро.
 
Также в список супер-продуктов, помогающих быть бодрым и энергичным с самого утра, вошли яблоки, которые содержат бор, способствующий концентрации и вниманию, а также овсянка и зеленый чай. Кстати, хотя зеленый чай, как и кофе, содержит кофеин, действует на организм иначе: если после чашечки кофе сразу чувствуется бодрость, то чай действует медленнее. Поэтому не стоит выпивать сразу много чая, сначала необходимо дождаться реакции организма.medikforum.ru

( 3 Голосів )