Здорове харчування

Как не поправиться за праздники

Понеділок, 06 січня 2014 Друк E-mail
праздники, лишний весДовольно часто мы принимаем за голод обычную жажду. Проведите эксперимент – в течение нескольких дней при появлении чувства голода выпивайте стакан воды. Если через несколько минут все еще хочется есть, значит, это действительно голод, если же нет – это была всего лишь жажда.
 
Многие люди через несколько дней такого эксперимента с удивлением замечают, что снизили вес. Причина полноты – лекарства Некоторые таблетки усиливают аппетит и приводят к повышению веса. 
Так действуют стероидные гормоны, инсулин, некоторые противозачаточные средства. Для начала поговорите с врачом – может быть, стоит сменить препарат.
 
Если это невозможно, перейдите на дробное питание: ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями, употребляйте малокалорийные продукты с низким процентом жирности, вместо сладких напитков пейте воду.
 
Ешьте меньше Раньше главную причину ожирения видели в калориях, сегодня многие диетологи винят в этом большие порции. Перейдя на маленькие порции, вы можете есть практически любую пищу, даже такую калорийную, как чипсы и пирожные.
 
Но как приучить себя к меньшему количеству еды? Вот несколько идей: ешьте из маленьких тарелок; кладите только полпорции любимого блюда, остальную половину тарелки отведите овощному салату или зелени. Взвешивайтесь правильно Если вы следите за весом, важно вставать на весы в одно и то же время дня. Делайте это утром, натощак, без одежды.sovetmedika.ru

( 1 Голос )