Здорове харчування

Как использовать замороженные овощи в детском рационе

Субота, 28 грудня 2013 Друк E-mail
овощиЗа окном зима, а что касается витаминов, которые можно получить путем потребления овощей, то получить их не так просто. А ведь растущий детский организм нуждается в витаминах и прочих полезных веществах, содержащихся в овощной продукции. Так неужели нет никакого выхода в этом случае? Возможно ли, восполнить возникший «зимний» дефицит за счет овощей в замороженном виде?
 
Если говорить о заморозке продуктов растительного происхождения, которая проводится в промышленных масштабах, то ее называют «шоковой».
Наверняка, все видели красочные упаковочные пакеты с продукцией такого рода, как под известными брендами, так и не очень.
 
Такая технология заморозки позволяет сохранить основную часть нутриентов и витаминов на довольно продолжительный срок, который может растянуться на несколько лет.
 
А ведь известно, что овощи с собственных огородов, заложенных на зимнее хранение, к следующему посадочному сезону утрачивает практически все свои полезные свойства, в том числе, к этому сроку лишаются они и витамина С.
 
Тем не менее, не все так радужно, замороженные овощи нельзя размораживать, так как если допустить такое развитие событий, то о витаминах вновь следует забыть, так как они попросту «уйдут» в воду, образующуюся в процессе разморозки за счет снега и льда, в которых (не исключено)  они пребывали.
 
И это не говорит о том, что разморозки нельзя допускать только тогда, когда предстоит ее готовить, до этого момента тоже никто не может дать гарантий того, что подобного не происходило ранее, в ходе производственного процесса и впоследствии при транспортировки и хранении продукта.
 
 Если приобретается действительно качественный товар, без присутствия в нем снега, смерзшихся кусков из овощей, то его можно использовать не только для приготовления блюд для домочадцев, но и для кормления малышей.
 
Но в том случае, если замороженные овощи вызывают хоть какие-то сомнения, то их не рекомендуется использовать вообще, тем более, в детском рационе.
 
Ребятишек лучше кормить специальным питанием в баночках, но и в этом случае нельзя терять определенной степени бдительности.
 
В первую очередь обращайте внимание на то, чтобы кроме растительных масел к овощам ничего более не добавлялось, например, соли, крахмалы, лимонная кислота и прочие ингредиенты, которые излишни для растущего организма. Они не включены в норму детского питания.
Источник: gen.su

( 1 Голос )