Здорове харчування

Не все сладости одинаково вредны

Понеділок, 09 грудня 2013 Друк E-mail
сладостиПервое, что должен сделать человек решивший похудеть – ограничить себя в сладком. Но если совсем отказаться от лакомств невозможно, выбирать стоит менее вредные сладости, т.е. те, которые в меньшей степени способствуют накоплению жировой массы.
 
Если вы худеете и все же позволяете себе кусочек шоколадки, лучше выбрать более темный шоколад, с высоким содержанием какао-бобов, а не молочный и белый. Читайте этикетку: такой шоколад должен содержать не менее 70 процентов какао.
 
Варенье, сухофрукты и мармелад менее калорийны чем бисквитные пирожные, сдоба и торты, потому что в них нет жиров. Крем из масла куда опаснее для фигуры, чем сахарная глазурь или самое сладкое варенье. Сухофрукты, к тому же, содержат клетчатку. С ней худеющим полезно дружить, потому что она не дает усваиваться простому сахару.
Хороший способ «обезопасить» десерт – съесть перед ним пару столовых ложек сухих отрубей.
 
Не стоит покупать фруктовые торты, которые производители позиционируют как низкокалорийные – ничего диетического в них нет. Потому что есть жиры.
 
Мед, хоть и является натуральным продуктом, чрезвычайно вреден для тех, кто стремится похудеть. Не забывайте, 100 граммов меда – это примерно 310 ккал.
 
Мороженое представляется нам более калорийным, а сорбет (замороженный сок) — более диетическим, но это не совсем так. Если в классических рецептах сорбеты действительно чуть менее калорийны, чем мороженое, то в наши дни разница ничтожна: промышленное мороженое содержит гораздо меньше жира, а сорбет — гораздо больше сахара.
 
Классическое молочное мороженое имеет калорийность около 70 калорий на 50 гр. Даже человек, придерживающийся диеты, может позволить себе съедать один шарик (50 г) такого мороженого в день. Другое дело — десерты с мороженым: вафельный рожок, карамель, шоколадная глазурь, ореховая крошка и наполнители превращают умеренно-калорийное лакомство в концентрат из сахара и жиров. Поэтому вместо трубочки с шоколадом лучше съесть пустой шарик мороженого. Например, с ягодами. Важно отличать малокалорийное молочное мороженое от жирных сортов – пломбиров и сливочного.
 
Сейчас найти в продаже молочное мороженое очень сложно. Но если вы решили похудеть, почему бы не купить мороженицу, чтобы иногда баловать себя безопасными десертами, готовя мороженое дома, без лишних жиров и без всяких сомнительных E. dietplan.ru

( 2 Голосів )