Здорове харчування

Врачи предупреждают - нитраты в овощах

Вівторок, 26 листопада 2013 Друк E-mail
нитраты в овощахКак оказалось, возможно получить отравление и свежими помидорами, и яблоками. Все дело в том, что во всех овощах, которые лежат на прилавках присутствуют нитраты. Нитраты в овощах – это вещества, усваиваемые всеми растениями из почвы и воды, они синтезируют их в протеины и этим питаются. Возникает вполне резонный вопрос, разве они тогда могут быть вредными?
Ответ: когда растение забирает необходимое количество нитратов из природы – все в порядке, но в наше время нитраты  поступают с удобрениями, причем поступают в неограниченном количестве. Как следствие, нитраты в овощах не перерабатываются, а просто скапливаются в растениях, и в чистом виде попадают на стол.
 
Превышение определенной нормы в организме человека нитратов может привести к серьезному ущербу для здоровья. Нитраты в овощах сами по себе безопасны для организма, но пищеварительной системе существуют микроорганизмы, которые синтезируют из них нитриты, которые уже являются реальной проблемой для организма. Когда соединяются нитриты и гемоглобин, это приводит к кислородному голоданию. То есть кровь перестает доставлять к различным органам так необходимый им кислород. Максимальная доза нитратов – приблизительно 400 мг. 
 
У взрослого здорового человека на самом деле серьезные проблемы, с такими симптомами, как головная боль, головокружение, тахикардия, онемение, нарушение слуха и тому подобное, могут появиться лишь при огромных дозах нитритов. Наибольшую опасность нитраты в овощах представляют для беременных, кормящих и новорожденных или маленьких детей, у них эти токсины могут вызвать летальный исход.
 
Химикаты, который в большом количестве присутствуют в современных удобрениях, сильно преобразовывают состав продуктов питания, причем не в лучшую сторону. Содержание в них питательных веществ, микроэлементов и витаминов резко сокращается, а часто и вовсе заменяется на вредные компоненты – нитраты.
 
Фрукты и овощи следует обследовать на предмет повреждений, в таких продуктах более всего любят скапливаться нитраты. Тем более, что различные дефекты могут свидетельствовать о грызунах или других источниках инфекций. Темные пятна отмечают плоды более всего подверженные воздействию различных токсинов. Нитраты в овощах, в основном, накапливаются у основания плода. megamedportal.ru

( 1 Голос )