Здорове харчування

Какие продукты снижают риск возникновения рака

Вівторок, 29 жовтня 2013 Друк E-mail
овощиКаждая женщина, которая заботится не только о своей внешности, но и своем здоровье должна включить в свой рацион продукты, которые снижают риск возникновения рака. Эти продукты можно купить в любом магазине, по доступной цене.
 
Самый лучший способ предотвратить рак, по мнению некоторых специалистов – это перейти на растительную пищу, ведь именно растительные продукты способны защитить от онкологии. Если у вас нет такой возможности или желания просто включите в свой рацион нижеперечисленные продукты.
 
Томаты.
 
В помидорах содержится очень важное вещество – ликопин, который предотвращает риск развития рака эндометрия. От данного заболевания каждый год умирает более 8000 женщин. Кроме того томаты помогают в борьбе с раком легких, простаты и желудка. Еще более полезен томатный соус, так как в нем содержится еще больше ликопина, чем в одном помидоре.
 
Чеснок.
 
В чесноке содержатся фитоциты – вещества, которые предотвращают формирование опасных канцерогенов в желудке после употребления консервантов и нитратов. В результате исследований, выяснилось, что женщины, в рацион которых входит чеснок на 50% реже страдают от рака толстой кишки, чем те женщины, которые его не употребляют совсем. Известны случаи, когда чеснок помогал излечить рак груди, пищевода, желудка. Лучше всего добавлять в пищу в толченом виде.
 
Ягоды.
 
Любые ягоды содержат особые вещества, которые помогают бороться с онкологическими заболеваниями. Научно доказано, что в черной малине содержится большое количество антоцианов, которые замедляют рост предраковых клеток, а так же блокируют образование новых кровеносных сосудов, которые необходимы для роста раковых опухолей. Если ежедневно употреблять по полстакана малины можно защитить себя от рака пищевода, кожи, толстой кишки и полости рта.
 
Бобовые.
 
В результате исследований, которые проводились в Мичигане, ученым удалось выяснить, что бобовые снижают риск возникновения рака толстой кишки у крыс. В состав бобов особые элементы, которые способны бороться с раковыми клетками. Кроме того ученым удалось выяснить, что употребление бобов снижает риск возникновения рака груди.
 
Грецкие орехи.
 
В орехах содержится холестерол, который замедляет рост раковых опухолей. Грецкие орехи необходимо употреблять в качестве профилактики рака груди у женщин и рака простаты у мужчин. Включите в свой ежедневный рацион питания хотя бы  2 грецких ореха.
 
Брокколи.
 
Брокколи – этот овощ, который способен защитить организм от рака, а так же очистит организм от химических веществ, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Брокколи поможет защитить вас от рака  груди, печени, желудка, кожи, мочевого пузыря и легких. Брокколи особенно полезно употреблять людям с онкологическими заболеваниями.
 
Какие продукты могут спровоцировать образование рака.
 
1. Соленые продукты раздражают слизистую желудка, что может спровоцировать рак.
2. Сократите употребление мяса до 500 грамм в неделю, желательно употреблять курицу и отказаться от колбас, ветчины и бекона.
3. Жареная пища так же может провоцировать рак, так как в пережаренной пище содержится много канцерогенов.
Источник: sisteronline.ru
 

( 1 Голос )