Здорове харчування

Продукты, которые нас убивают

Субота, 17 серпня 2013 Друк E-mail
продукты, гмо, фаст-фудНи для кого не секрет, что многие продукты, которые лежат на прилавках магазинов, действительно очень вредны для здоровья. Известное интернет-издание совместно с краснодарским врачом-терапевтом Еленой Сергиенко составил рейтинг самых опасных. 
 
Генномодифицированные продукты
До конца не изучены, а посему наиболее опасны из всех существующих. Сейчас все больше упаковок промаркированы: «без ГМО», т.е. без генетически модифицированных организмов.  
 
 - ГМП воздействуют на ДНК человека, что вызывает аллергию и значительное снижение иммунитета,- говорит врач-терапевт Елена Сергиенко. 
 
Фаст-фуд
 
Это первый продукт, от которого стоит оказаться, если у вас есть желание оставаться здоровым. Навязанная иностранными фильмами, сейчас еда из фаст-фуда стала нормой. Возбуждая аппетит, фаст-фуд заставляет организм требовать все больше и больше еды. 
 
Чипсы
 
Ну какой просмотр фильма или футбольного матча сейчас обходится без пачки-другой этого продукта! Он представляет собой всего лишь смесь жиров и углеводов, с добавлением большого количества ароматизаторов, консервантов и усилителей вкуса. 
 
 - Регулярное употребление чипсов ведет к ожирению и ухудшению работы сердца, - уверена Елена Сергиенко. Все дело в том, что вредные вещества, образующиеся при жарке, попадают в кровь, а затем в сердце, что вызывают сбой в его работе. 
 
Лапша быстрого приготовления
 
Еще один псевдопродукт — любимая еда бедных студентов. Во-первых, содержит многочисленные красители, ароматизаторы, добавки и улучшители вкуса. 
 
 - Постоянное ее употребление обязательно приведет к гастриту или даже к язвенной болезни желудка, - рассказывает Елена Сергиенко. 
 
Колбаса и полуфабрикаты
 
- Эти продукты могут способствовать возникновению онкологических заболеваний. Они могут вызывать рак поджелудочной железы, матки, груди, мочевыводящих путей,- рассказывает терапевт Елена Сергиенко.  
 Вещества, содержащиеся в этих продуктах, накапливаются в тканях и крови и стимулируют рост раковых клеток. 
Майонез
 
Людям, которые страдают гипертонией, атеросклерозом и ожирением, этот продукт противопоказан. Помимо большого количества жира, майонез содержит эмульгаторы, усилители вкуса и консерванты. Сейчас многие «подсели» на «легкий» майонез, который якобы менее калориен. Это большое заблуждение. 
 
Газированные напитки
 
Они представлены в широком ассортименте. Детям разноцветную газировку пить нельзя.  
 - Кислота, которая в ней содержится, способствует разрушению зубной эмали, - предостерегает врач Елена Сергиенко. 
 
Вкусно и полезно
 
Альтернативой этим продуктам могут служить другие, не менее вкусные, но зато более полезные. Колбасу и полуфабрикаты можно заменить натуральным мясом, а майонез - сметаной. Вместо совершенно бесполезных продуктов, таких, как чипсы и лапша, лучше употреблять овощи: они не только менее калорийны, но к тому же еще очень полезны. vkusno-legko.com
 

( 2 Голосів )