Здоров'я дитини

Спорт особенно полезен в раннем возрасте

Понеділок, 13 травня 2013 Друк E-mail

 

ребенок, спортДля ребенка физические занятия особенно важны, благодаря спортивным тренировкам у него формируется правильная осанка, выносливость и чувство целеустремленности. Прививать любовь к спорту у малыша нужно с самого раннего возраста, как только он начинает ходить и познавать окружающий мир. Прогулки на свежем воздухе, игра с легким мячиком и катание на велосипеде станут отличной стартовой площадкой для малютки.
 
Родители могут отдать любимое чадо в спортивную секцию еще в дошкольном возрасте, где тренеры знают, как обучать ребенка тому или иному виду спорта. Для мальчишек многие родители выбирают хоккей или футбол, для девочек гимнастику либо плавание. Также популярен теннис, в который могут играть все детки. 
 
Занятия нужно начинать с одного-двух раз в неделю и делать их непродолжительными, постепенно увеличивая нагрузку. Важно, чтобы ребенок проявлял интерес к тому виду спорта, которым он начал заниматься, ведь это должно доставлять ему удовольствие.
 
Хорошим началом для спортивной карьеры малыша может стать йога. Даже несколько занятий дадут ребенку отличный стимул для более активных занятий спортом.
 
Польза в спорте для ребенка заключается еще и в том, что мама всегда может с уверенностью сказать: «Я знаю, что мой малыш сейчас занимается в спортивной секции». Это отличный вариант проведения досуга ребенка, он не будет тратить много часов за просмотром мультфильмов и перед компьютером.
Если у ребенка нет стремлений к спорту, и он предпочитает отдыхать дома, родителям стоит на своем примере показать малышу, как это здорово и интересно. Ведь, как известно, дети всегда копируют поведение и привычки взрослых.
 
Даже совместная поездка на загородный пикник, где семья может поиграть в подвижные игры, поможет сделать большой шаг для проявления у малыша интереса к спорту.
Мама с папой могут предложить ребенку вместе покататься на роликах или велосипеде. Такая физическая нагрузка стимулирует развитие движений и координации у детей любого возраста.
Даже такая мелочь, как красивая спортивная одежда, сможет оказать положительное влияние на отношение ребенка к спортивным тренировкам.
А вот выбрать вид спорта малыш может самостоятельно. Попробовав несколько занятий, ребенок выберет то, которое пришлось ему по душе.
Источник: nmkd.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )