Фітнес

Плавание - лучший вид спорта!

П'ятниця, 30 листопада 2012 Друк E-mail

бассейн, глубина, иммунитет, масса, нервная система, Плавание, сила воли, страх, терморегуляция, травма, фигураПлавание – это полезный для здоровья вид спорта. Это еще и очень приятный вид физической активности, не так ли? А подтянутая фигура всегда привлекает внимание. Совместив приятное с полезным, вы получите красивую фигуру и хорошее настроение. 

Вода в любом виде благоприятно влияет на человека, независимо от его пола и возраста. Занятия плаванием идеально подходят тем, кто довольно длительное время был ограничен в движении. 


Плавание позволяет укрепить организм! Оно улучшает внешний вид фигуры, повышает выносливость, хорошо развивает гибкость, отлично увеличивает работоспособность мышечных групп. Плавание активно тренирует мышцы рук, живота, бедер и ягодиц! Регулярное посещение бассейна поможет вам укрепить суставы, особенно суставы шеи и рук. 
Статическое напряжение тела в воде уменьшается, а это значит, что нагрузка на позвоночник снижается. Именно по этой причине плавание положительно влияет на формирование осанки. А активное движение ног в воде укрепляет стопы, предупреждая развитие плоскостопии. 

Риск получить травму во время плавания довольно низкий. Надо хорошо постараться, чтобы нанести себе колоссальный вред в воде. Вода уменьшает массу тела человека практически в 10 раз. Главная опасность - это боязнь глубины, основанная на психологическом ощущении страха. Очень важно во время занятий плаванием преодолевать себя. Так человек развивает целеустремленность, самообладание, смелость и настойчивость. 

При регулярных занятиях плаванием происходит закаливание организма, укрепляется иммунитет, улучшается терморегуляция. А нервная система становится значительно спокойнее. Может немного повыситься аппетит. Горизонтальное положение тела во время заплыва улучшает процесс возврата венозной крови в сердце, предотвращается венозный застой. Поэтому плавание – это отличный вид спорта для тех, кто страдает от варикозного расширения вен. 

Плавание поможет вам воплотить в жизнь любую мечту! Ведь оно тренирует не только тело, но и силу воли! Удачных заплывов вам!

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 3 Голосів )