Фітнес

7 мифов о беге для похудения

П'ятниця, 23 листопада 2012 Друк E-mail

 

бег для похуденияБег – естественная нагрузка для мышц ног, сердечно-сосудистой системы, и отличный способ сжечь жир, не имея никакого оборудования. Заблуждений об этом виде оздоровительной активности, наверное, больше чем бегунов в весеннем парке. Вы решили сбросить вес и отправляетесь на пробежку? Прекрасно! Не поддавайтесь мифам, и ваши тренировки будут намного эффективней.
 
1. Пробежка под дождем или в прохладную погоду обязательно ведет к простуде
 
Автор колонки в журнале «Мир Бегуна» и олимпийский чемпион Джефф Галлоуэй готов поспорить, что это не так. Для пробежки под дождем выбирайте непромокаемую куртку с капюшоном, закрытые кроссовки и специальные брюки. А в прохладную погоду не забывайте о флисе и шапочках, чтобы защитить себя от переохлаждения. Дышите носом, и постарайтесь после пробежки сразу отправиться домой, и простуда вас не догонит.
 
2. Для похудения нужно бежать с хорошей скоростью
 
Если дело касается сжигания жира, главный фактор вовсе не скорость, а достаточная нагрузка. Вы можете бежать медленной трусцой, а пульс все равно будет на уровне 130-140 ударов в минуту. Так что согласуйте свою тренировочную активность с пульсометром, а расход калорий корректируйте при помощи диеты.
 
3. 40 лет и старше – не подходящий возраст для бегуна
 
Потрудитесь поискать в интернете списки марафонцев старшего возраста с датой рождения. Вы будете удивлены – в природе существуют и 60-70 летние спортсменки, так что, кроме лени и самооправданий, мешает вам пробежаться 20 минут легкой трусцой?
 
4. Если я пропущу тренировку, я растолстею
 
Пропуск 1-2 пробежек – это вовсе не страшно. Даже замена бега на клубную аэробику или велопрогулки не сделает вас толстой. К набору веса ведет полный отказ от физической активности, переедание и тренировки в стиле «бегаю один понедельник в месяц». Так что не стоит бросать занятия, даже если вы пропустили парочку тренировок.
 
5. Безопасно бегать только по стадиону
 
Покрытие стадиона – хорошая основа, если вы хотите поработать над скоростью. Однако качественные кроссовки для бега с амортизаторами значат гораздо больше, чем дорожка, по которой вы бежите. Подберите себе подходящую обувь, и вы сможете совершать пробежки даже по асфальтированным дорожкам парка или набережной, а не только на стадионе.
 
6. Скоростные интервалы – обязательное условие похудения
 
Спортивные журналы прочно вселили в наше сознание идею о пользе интервальной тренировки для сжигания жира. Однако любая пробежка на улице представляет собой естественный тренинг с чередованием интенсивности. Уклон грунта, скорость ветра и перемена покрытия – отличная альтернатива ускорениям и замедлениям. Так что если вы пока не можете «нестись» на пределе сил, просто выбирайте местность с разнообразным рельефом, и вы похудеете быстрее.
 
7. Если я бегаю каждый день, можно забыть о диете
 
Этот миф – основная причина того, что от утренних или вечерних пробежек вес не уменьшается. Действительно, физическая активность позволяет сделать диету более мягкой, но вот отказаться от правильного рациона – плохая стратегия. Лучше введите в свое меню побольше овощей, источников белка, а также полезных жиров, чтобы иметь достаточно энергии для тренировок, и не мучиться приступами голода.
 
Итак, не ищите себе оправданий. Если вы уверены, что стоит начать бегать и не имеетемедицинских противопоказаний, просто купите кроссовки и встаньте на полчаса раньше, чтобы сбросить вес и стать более здоровой. Источник: updiet.info
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )