Фітнес

Как убрать жир с живота в домашних условиях – четыре важных правила

Середа, 21 березня 2012 Друк E-mail

Борьба с жировыми отложениями в области живота – это, в первую очередь, комплексный подход: одни только тренировки в тренажерном зале не помогут убрать жир с живота, равно как и злоупотребление строгими диетами приведет, скорее, к нарушению пищеварения, а не желаемой стройности.Четыре составляющих плоского и красивого живота – физическая активность, здоровое питание, нормальный сон и контроль стресса.


Цель: жировые отложения

В первую очередь необходимо всегда помнить о том, что жировые отложения на животе, «главный враг» многих женщин – это не только безобидный, в общем-то, жирок под кожей, но и внутренний жир, окружающий внутренние органы. Избавляться необходимо в первую очередь как раз от такого внутреннего жира, поскольку для здоровья он куда опасней, чем подкожный жир: избыточное количество внутреннего жира повышает артериальное давление и уровень холестерина, может привести к развитию диабета. Наконец, одна из самых неприятных «привычек» внутреннего жира – повышение гормона эстрогена, что чревато не только нарушениями менструального цикла, но и постоянными перепадами настроения – а, между тем, для борьбы с жировыми отложениями очень важен позитивный подход.

Упражнения для борьбы с жиром на животе

Определенных упражнений, направленных только на устранение жировых отложений на животе, не существует – при похудении с помощью физических нагрузок человеческий организм сжигает жировые отложения равномерно. При этом в одинаковой степени сжигаются и подкожный, и внутренний жир. Тем не менее, не стоит отчаиваться и отказываться от занятий вообще – ученым давно удалось доказать, что эффективнее всего жировые отложения в области живота сжигают аэробные нагрузки. Хорошая новость в том, что для борьбы с жиром на животе, по большому счету, даже не нужно выходить из дома: аэробные занятия можно выполнять и в домашних условиях.

Самостоятельно подбирая комплекс упражнений, нужно, в первую очередь, помнить о том, что аэробные нагрузки сжигают и подкожный, и внутренний жир, а вот силовые упражнения – то есть упражнения, направленные на укрепление мышц – затрагивают только подкожный жир. Оптимальная продолжительность занятий для сжигания жира в домашних условиях – тридцать минут аэробных нагрузок четыре раза в неделю. Получаса занятий (при условии, что они будут регулярными) вполне достаточно, чтобы убрать жир с живота в домашних условиях.

Как убрать живот с помощью диет

Какой-либо диеты, которая помогла бы быстро избавиться от самого вредного внутреннего жира, не существует – однако примечательно то, что, худея с помощью диет, в первую очередь вы избавляетесь именно от жира на животе. Незаменимый помощник в борьбе с жировыми отложениями на животе: клетчатка, которая содержится, например, в цельнозерновых продуктах, фруктах и овощах. На переваривание таких продуктов организм затрачивает гораздо больше энергии, благодаря чему избыток нерастраченной энергии, запасаемой организмом в виде жировых отложений на животе и бедрах, уменьшается. Чтобы убрать жир с живота в домашних условиях, можно придерживаться, по большому счету, любой диеты или не садиться на диету вообще: главное – следить за тем, чтобы организм расходовал больше энергии (то есть сжигал больше калорий), чем получает с пищей.

Нормальный сон и борьба со стрессом

Недостаток или, наоборот, избыток сна негативно влияют на здоровье и играют достаточно важную роль в формировании жировых отложений. Ученым удалось выяснить, что у людей, которые спят меньше пяти часов в сутки или больше восьми часов в сутки, внутренний жир накапливается гораздо быстрее. Нормальный сон важен еще и потому, что помогает восстановить энергию и стать менее уязвимым для повседневных стрессов – а многие женщины, как известно, имеют очень вредную привычку «заедать» стресс и эмоциональные переживания.

Для того чтобы убрать жир с живота в домашних условиях, требуются, по большому счету, минимальные усилия и время: учитывая все требования к похудению, на борьбу с жировыми отложениями на животе необходимо тратить всего несколько часов неделю. Главное – самоконтроль, и тогда в сравнительно небольшие сроки вы станете счастливой обладательницей плоского, подтянутого живота. Источник: feellady.ru

Журнал о женском здоровье LadyHealth


( 1 Голос )