Фітнес

Почему возникает боль в коленях?

Середа, 23 січня 2019 Друк E-mail
боль в коленях
Бег представляет большую нагрузку на коленные суставы. Поэтому совсем неудивительно, что после такого занятия у вас начинают болеть колени. Но иногда боль чувствуется столь остро, что её невозможно терпеть.
 
В этом материале мы разберём, почему болят колени после бега, какие симптомы опасны и как предотвратить болезненность после занятий спорта.
 
Причины боли в коленях после бега
 
Одной из самых распространённых причин болей в коленях после бега является патоллофеморальный болевой синдром. Этот диагноз означает боль в передней части коленного сустава, в области надколенника (или коленной чашечкой), возникающую при беге, приседании, ходьбе по лестнице и так далее. Также колени могут болеть из-за остеоартрита (то де самое что артроз или остеоартроз). Он означает изнашивание суставного хряща, из-за чего защитная и амортизирующая функции выполняются не в полной мере.
 
Причиной болезненности могут быть заболевания ног, смещение костей ноги, проблемы с мышцами, болезни хрящевой ткани.
 
Не менее часто боль в коленях после бега образуется из-за неправильно подобранной обуви. С этим довольно часто сталкиваются новички. Лучше всего приобретать специальные кроссовки для бега, подходящие вам по размеру. Они не должны быть слишком узкими, короткими, длинными или широкими. Мягкая подошва будет уменьшать нагрузку на коленные суставы.
 
К чему приведут боли в коленях при беге?
 
Надо бережно относиться к собственному здоровью и не перегружать себя при помощи бега. Ведь даже самые слабые нагрузки могут в дальнейшем привести к серьёзным травмам. Если вы не будете обращать внимание на боль в коленях после бега, то можете только увеличивать риск получения травм, но никак их не предотвратите. Бегать при сильной боли с внешней стороны строго запрещено, так как это усугубит симптомы и увеличит длительность выздоровления.
 
В итоге у вас могут развиться серьёзные заболевания, включая артрит. Такие травмы как растяжения, воспаления связок и прочие — довольно частое явление среди бегунов, которые терпят боль.
 
Когда боль в коленях особенно опасна?
 
Если вы испытываете постоянные или периодические болевые ощущения в колене или вокруг него, это говорит о серьёзном повреждении. Приседания, ходьба, вставания со стула,  подъём или спуск по лестнице тоже могут отзываться болями.
 
Боль в коленях опасна и в том случае, если в области коленей образовалась припухлость, отёки, вы чувствуете трение хрящей друг о друга. Это повод незамедлительно обратиться за помощью специалистов и не терпеть такое страдание.
 
Как предотвратить боль в коленях после бега?
 
Да, болезненность в коленях после бега испытывают многие спортсмены. Но, как правило, это следствие нарушения основных требований к данному виду спорта. В частности, стоит всегда проводить хорошую разминку перед тем, как начать бег. Разогреть мышцы крайне важно для предотвращения серьёзных травм.
 
Вес должен быть в норме, иначе вы тоже рискуете. Ведь из-за избыточной массы нагрузка на колени только усиливается. Если ваш вес слишком большой, то лучше отказаться от бега в пользу быстрой ходьбы или других кардио тренировок.
 
Бег по твёрдой поверхности может быть опасен, поэтому лучше выбирать соответствующее место. Бегать надо в качественной обуви, как мы уже писали выше. Изношенные кроссовки надо вовремя менять.
 
Обязательно получить консультацию специалиста по поводу подобных занятий и следуйте рекомендациям.
 
Как избавиться от боли в коленях?
 
Самый очевидный и эффективный вариант — обратиться за помощью медиков. Врач подскажет вам истинную причину болезненности в коленях и назначит соответствующее лечение.
 
Вы в силах сами облегчить боль в коленях после бега. Так, следует давать отдых суставам ног, избегая чрезмерной нагрузки для полного исчезновения боли. Также можно приложить холодный компресс на колено и повторять такую процедуру каждые четыре часа в течение 2-3 дней или до полного прохождения боли. Поврежденное колено нужно зафиксировать при помощи эластичного бинта или тугой повязки. Во время отдыха надо держать ногу в слегка приподнятом состоянии.
 
Но это лишь временное облегчение боли. После очередной тренировки-двух боль после бега может вернуться вновь. Поэтому не стоит игнорировать опасные симптомы — лучше пойдите к врачу.

( 2 Голосів )