Фітнес

Главные секреты успешных тренировок - советы экспертов

Четвер, 13 липня 2017 Друк E-mail
тренировка
 
В первую очередь эксперты советуют учитывать питание и режим дня. При этом, питание в спорте – ровно половина средств для достижения успеха.
То, что вы едите, должно полностью соответствовать вашим целям и программе.
 
Именно еда является основным источником полезных веществ, из которых организм получает энергию для тренировок. Поэтому если вы хотите увеличить в организме запасы мышц, создайте ему комфортные условия для этого. В том случае, если же хотите сбросить вес, наоборот, ограничьте себя от потребления лишнего.
 
Но и одного питания не достаточно для хорошей тренировки. Чтобы быть в тонусе и гореть желанием заниматься спортом, надо хорошо отдыхать. Имеется в виду и физическая, и психологическая сторона, пишет LadyHealth.com.ua. Прежде всего, старайтесь высыпаться, спать по 7-8 часов в сутки. Соблюдайте режим, это к тому же еще и здорово дисциплинируем, помогает успевать больше.
Отслеживайте реакцию организма
 
Наконец, чтобы понять, правильно ли вы подобрали тренировочную программу, внимательно следите за реакцией вашего организма. Здесь как нельзя лучше подойдет высказывание: «Практика – критерий истины». Только тот факт, прогрессируйте ли вы и идете ли к желаемой цели, является определяющим в том, следовать вам в дальнейшем выбранной программе или нет.
 
Для ведения отчетности прекрасно подойдет дневник тренировок. Это может быть записная книжка, текстовый документ или таблица, в которой вы будете отмечать свои успехи: рабочие веса, подходы и повторения, дистанцию и скорость, а также изменения в массе тела и объеме мышц.
 
Изменяйте свою программу
 
В нашем с вами организме сильная адаптивная функция. Это значит, что в какой-то миг времени тело привыкает к определенному виду нагрузок и видимый эффект от них заметно уменьшается. Период адаптации занимает от двух до четырех месяцев. После этого рекомендуется слегка изменять свои тренировки.
 
Под словом «изменять» понимают как замену старых упражнений на какие-то новые, так и частичную смену ваших целей. Так, занимаясь на набор мышечной массы, имеет смысл какое-то время переместить свою программу в сторону увеличения силовых показателей. Такой ход даст вам возможность в будущем работать на массу с большими весами.
 
Даже в легкой атлетике полезно какое-то время посвятить упражнениям с отягощениями для мышц ног. Помимо того, чередование такого рода циклов помогает «передохнуть» некоторым группам мышц, уберегая вас от травм. Подытожим все написанное выше: чтобы составить правильную программу тренировок нужно:
  • Оценить уровень своей физической подготовки и возможные ограничения;
  • Планировать каждое упражнение от начала до конца: нагрузку, повторы, темп и отдых.

( 0 Голосів )