Фітнес

5 советов, как избежать травмы ног при занятиях спортом

П'ятниця, 26 серпня 2016 Друк E-mail
ноги, спорт, травма
 
Травмы ног могут негативно повлиять на подвижность человека и надолго лишить его возможности регулярных физических нагрузок. Эксперты в области фитнеса из США рассказали о том, как избежать подобных повреждений.
 
Существует множество разных причин болей в области ног, начиная от мышечных спазмов и воспаления сухожилий, и заканчивая артритом, варикозным расширением вен и повреждениями нервов. Травмы ног, вызванные физическими нагрузками, а точнее ошибками при выполнении тех или иных упражнений, можно предотвратить, если следовать этим нескольким простым советам.
 
1. Всегда делайте разминку. Базовое правило для людей, занимающихся спортом, о котором многие просто забывают. Перед регулярными пробежками или любыми другими упражнениями обязательно сделайте разминку. Приседайте, поделайте растяжки, постарайтесь разогнать кровь по конечностям, чтобы напрячь мышцы и подготовить их к следующим нагрузкам.
 
2. Принимайте теплый душ. Если вы страдаете от болей в ногах, то примите теплый душ для того, чтобы расслабить мышцы. Если по какой-то причине это невозможно, то поместите грелку на зону, откуда исходит боль. Это прекрасный способ борьбы с травмами ног, вызванными физическими нагрузками, так как тепло не только расслабляет кровеносные сосуды, но и улучшает циркуляцию крови, что снижает уровень боли.
 
3. Выбирайте правильную обувь. У многих спортсменов любителей, которые только приступают к активным и регулярным тренировкам, часто обнаруживается не подходящая для них спортивная обувь, которая и приводит к травмам ног. При выборе спортивной обуви необходимо учитывать не только размер ноги, но форму подошвы и угол наклона стопы. В кроссовках или кедах вам должно быть абсолютно комфортно.
 
4. Выбирайте обувь по конкретному виду спорта. Если вы предпочитаете заниматься бегом, то покупайте именно беговые кроссовки, а не какие-либо универсальные. То же самое касается аэробики, занятий с отягощениями или кардиоупражнений. Производители спортивной обуви адресует ее любителям разных видов спорта, поэтому вам необходимо сделать правильный выбор.
 
5. Не спешите с нагрузками. Одна из самых распространенных ошибок, которые совершают люди, только начавшие регулярно заниматься спортом, это перетренированность. Желание добиться как можно более впечатляющих показателей в спортзале или на беговой дорожке может стать причиной не только болей в ногах, но и других тяжелых травм.
 
Повышайте уровень нагрузок в медленно, не торопитесь добиваться многого, и тогда вы избежите неприятностей, которые могут надолго лишить вас радостей спорта. 

( 2 Голосів )