Фітнес

Йога для беременных - в чем специфика занятий?

Вівторок, 17 листопада 2015 Друк E-mail
йога, беременность
 
Если вы планируете беременность или уже в скором времени готовитесь стать мамой, то стоит несколько изменить ритм своей жизни. Конечно, материнство и так полностью поменяет её уклад.
 
Но хотелось бы обратить внимание будущих мам именно на период течения беременности. Беременность это не заболевание и не стоит, обкладываясь подушками, проводить весь этот период на кровати. Чем активнее вы будете во время беременности, тем лучше ваш организм перенесет роды. Никто не предлагает будущей мамочке поднимать штанги в спортивном зале или заниматься бегом до изнеможения. Все тяжелые физические нагрузки, поднятие тяжестей, сильное переутомление ей противопоказано.
 
А вот подсказанная врачом диета и комплекс физических упражнений, разработанный специально для беременных женщин, несомненно, дает хорошие результаты. Легкие физические нагрузки в сочетании со сбалансированной диетой помогут организму более легко перенести гормональную перестройку в организме, улучшат общее самочувствие. Хорошо влияют на общее состояние беременных и спокойные прогулки. Для них лучше всего подойдут утро или вечер.
 
Йога для беременных: специфика занятий
 
В последнее время очень популярной и одновременно эффективной для обеспечения достаточного уровня физических нагрузок для беременных является индийская система упражнений йоги. Но при занятиях стоит помнить, что йога для беременных несколько отличается от обычных занятий йогой. Во время занятий акцент смещается с силовых упражнений на специфические, которые позволят будущей маме подготовится к родам.
 
Йога для беременных: влияние на организм
 
Хорошо, когда йога для беременных становиться постоянной для женщины во все триместры беременности, с первых дней беременности и до ее окончания. Эти упражнения увеличат мышечный тонус, снимут нагрузку на диафрагму беременных, помогут сократить количество возможных разрывов при родах, обеспечат правильное положение ребенка, повысят эмоциональную устойчивость будущей мамы.
 
Большое внимание при занятиях йогой уделяется правильному дыханию беременной, что является хорошей профилактикой кислородного голодания плода в утробе матери. Но при всех плюсах занятий не стоит забывать, что перед началом занятий стоит проконсультироваться со своим ведущим акушером-гинекологом или сообщить ему о своих занятиях йогой.

( 1 Голос )