Фітнес

Гимнастика для суставов поможет проводить тренировки без травм

Вівторок, 20 жовтня 2015 Друк E-mail
суставы, растяжка
 
Во время фитнес-тренировки особое внимание принято уделять упражнениям на укрепление различных групп мышц. Кроме того,  любое занятие спортом, будь то бег, спортивная ходьба, шейпинг, степ-аэробика или танцы обязательно сопровождается упражнениями на растяжку.
 
Это необходимо для того, чтобы прокаченная мышца приобрела красивую форму, без выраженной бугристости. Упражнения на растяжку также несколько снижают болевые ощущения после интенсивной нагрузки.
 
Организм, подвергаясь регулярной физической нагрузке, переносит ее на суставы, о которых во время тренировки все постоянно забывают. Если человек занимается каким-либо видом спорта, отличным от плавания, то суставы испытывают колоссальную нагрузку, которая дает о себе знать и во время обычной пешей ходьбы.
 
Поэтому 2-3 раза в неделю, отдельно или совмещая с утренней зарядкой, необходимо делать специальную гимнастику для суставов.
 
Руки
 
  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки в стороны, параллельно полу. Пальцы сожмите в кулаки и сделайте по 20 вращательных движений кистями рук в каждую сторону. Это же упражнение можно делать из положения сидя или лежа, руки перед собой.
  • Исходное положение то же, руки согнуты в локтевых суставах. Сделайте по 20 вращательных движений в каждую сторону. При этом рука от плеча до локтя должна быть неподвижна, параллельна полу, а от локтя до кисти – совершать описанные вращения.
  • Исходное положение то же. Центр вращения в плечевом суставе, движется вся рука от плеча до кончиков пальцев. Сделайте по 15 вращений в каждую сторону.
 
Ноги
 
  • Встаньте прямо, одной рукой опираясь на спинку стула или держась за стену. Правую ногу отведите вперед и поднимите на угол в 45 градусов. Сделайте по 15 вращательных движений ступней в каждую сторону. Это же упражнение можно делать из положения сидя или лежа, вытянув ноги перед собой.
  • Исходное положение то же. Правую ногу согните в коленном суставе и поднимите  так, чтобы бедро было параллельно полу, зафиксируйте это положение. Сделайте по 15 вращательных движений голенью в каждую сторону.
  • Исходное положение то же. Правую ногу поставьте перед собой, и в выпрямленном состоянии поднимите на угол 45 градусов. Сделайте по 10 вращательных движений в каждую сторону. В данном упражнении движется и бедро и голень.
То же самое повторите с другой ногой. 

( 1 Голос )