Фітнес

7 доводов в пользу занятий медитацией

Вівторок, 15 вересня 2015 Друк E-mail
медитация
 
Человек на протяжении всей своей жизни подвергается воздействию различных энергий, и не всегда данное воздействие бывает позитивным. Поскольку благоприятная атмосфера вокруг человека складывается отнюдь не каждый день, то негативные энергии накапливаются и приводят к разрушениям организма. 
 
Именно этим объясняется усталость в конце рабочего дня или в заключительный период сдачи какого-то особо важного проекта. Подобный эффект особо остро наблюдается у жителей крупных городов и мегаполисов. 
 
В период, когда душевное состояние человека под воздействием негативных мыслей и чувств ухудшается, движение энергии в теле становится хаотическим, при этом одни части тела переполняются энергией, другие же – испытывают ее недостаток. 
 
Любая болезнь человека вызвана или избытком этой энергии, или ее недостатком. Само заболевание возникает в период потери внутренней гармонии и прерывания энергетического и информационного обмена с Вселенной. Для того чтобы наладить указанный выше обмен и возобновить баланс внутренней гармонии, и используют медитацию. 
 
Под медитацией понимают глубокое состояние сосредоточенности на каком-либо объекте, мысли или даже части тела. 
Медитация является достаточно сложной внутренней работой человека, которая направлена на самопознание и самосовершенствование, просветление ума, оздоровление. 
 
Согласно исследованиям одного довольно известного американского ученого, всего 30 минут медитации дают организму заряд энергии, соразмерный семичасовому сну. Ниже мы рассмотрим другие особенности положительного влияния медитации на человеческий организм. Медитация обязательно должна дополнять курс йоги для начинающих. 
 
1. Медитация делает человека счастливым. 
 
Медитация помогает человеку развивать ощущение счастья, гармонизировать отношения со своей сущностью, внутренней природой, собственным Я. Также медитация позволяет нам открыть свой внутренний мир для других. Когда же мы открыты для всего прекрасного, оно действительно находит нас и дарует ощущение настоящего счастья. 
 
2. Медитация позволяет услышать себя. 
 
Большинство из нас хотели бы научиться слышать себя, понимать свой внутренний голос, однако далеко не всем это удается и не у всех реально хватает на это времени. Медитация же учит нас, как в течение достаточно непродолжительного времени можно убежать от суеты внешнего мира, отключится от шума и упорядочить все свои мысли и чувства. Именно с помощью медитации мы можем установить прочную связи со своим внутренним Я, открыть для себя свой внутренний мир и явно и четко услышать его голос. 
 
3. Медитация приносит пользу нашему физическому здоровью. 
 
То, что медитация действительно способна благотворно повлиять на физическое здоровье человека, было уже не один раз доказано различными исследованиями. Медитация позволяет очень легко и быстро избавиться от стрессов, которые провоцируют болезни сердца. Также медитация позволяет держать ум и тело в тонусе, а значит, те, кто используют ее, дольше остаются молодыми и здоровыми. 
 
4. Медитация помогает сделать жизнь проще. 
 
Медитация способна значительно упростить жизнь каждого. Так, медитация способна принести понимание и помочь принять человеку то, что ему для счастья нужно не так уж и много, не две машины, три дома и четыре дачи, а свое здоровье и счастье, а также здоровье и счастье родных и близких. Таким образом, чем проще мы относимся к жизни, чем легче воспринимаем все неудачи и неурядицы, тем лучше жизнь относится к нам и тем радужнее нам кажется. 
 
5. Медитация помогает пережить прошлое, забыть его и жить настоящим. 
 
Если вы тщательно проанализируете свои мысли, то поймете, что многое из того, что нас по-настоящему волнует, – это воспоминания прошлого. Мы испытываем страх перед будущим, боясь повторить ошибки прошлого, и постоянно перебираем собственные неудачи в голове. Однако, живя воспоминаниями и боязнью будущего, мы упускаем прекрасные моменты настоящего, не видим хорошее вокруг себя, не замечаем и не принимаем счастье. Медитация же учит нас жить сегодняшним днем, ценить его и воспринимать все хорошее, что он нам дает, при этом не думая ни о прошлом, ни о настоящем. 
 
6. Медитация помогает нам наладить отношения с окружающими. 
 
Вокруг каждого из нас находится множество людей, и те из них, которые чем-то нам не нравятся, думают иначе или же просто другие вызывают негативные эмоции, провоцируют ссоры и конфликты. Медитация же учит понимать и принимать всех людей такими, каковыми они являются, и тем самым помогает избежать конфликтов и ссор, значительно облегчая и упрощая жизнь. 
 
7. Медитация помогает найти ответы на все вопросы и обрести смысл жизни. 
 
Каждый из нас рано или поздно в той или иной период своей жизни хотя бы раз задавался вопросами: «Кто я такой и зачем я живу?», «Каков смысл моей жизни?», «Существует ли на самом деле бог и кто или что он такое?» и тому подобными. Для того чтобы получить ответы на них, нужно научиться выходить за пределы разума.
 
Так, именно медитация помогает достичь этих пределов и найти ответы на все интересующие вопросы каждому. При этом ответы приходят не откуда-то извне, а изнутри человека, становятся внутренним откровением и озарением, после которого жизнь становится совсем другой, приобретает новый смысл, новые цели. 
Помните обо всех положительных качествах медитации и примите их как дополнительный стимул для занятий йогой. 

( 1 Голос )