Фітнес

Тренера рассказали зачем нужен пульсометр

Вівторок, 21 квітня 2015 Друк E-mail
пульсометр
 
Пульсометры существуют довольно давно, однако, эта технология стала использоваться в процессе тренировок. В результате пульсометры стали более эффективными, простыми и компактными.
 
Пульсометр представляет собой устройство, которое измеряет частоту сердечного ритма. С его помощью можно узнать, как работает сердце под воздействием физической нагрузки. Многие спортсмены уделяют внимание такому показателю как аэробная выносливость, и пульсометр – наиболее популярное устройство для достижения положительного результата на пути к улучшению физической формы.
 
Пульсометр для бега – это прекрасная возможность для определения и записи сердечного ритма во время тренировки. Он предоставляет более точные сведения о ЧСС, чем измерение пульса рукой. Ведь частые остановки для измерения ЧСС во время бега отрицательно влияют на тренировочный процесс. Кроме того, надавливание рукой на артерию замедляет пульс.
 
Если вы не знаете, как выбрать пульсометр для бега, то обратите внимание на следующие характеристики:
 
Дизайн пульсометра
 
Он должен быть удобным, с большими, легко читаемыми цифрами и с легко наживающимися кнопками, чтобы при беге не приходилось постоянно останавливаться для того, чтобы проконтролировать ЧСС и сделать отметку. По возможности пульсометр должен быть водонепроницаемым.
 
Функции
 
Желательно, чтобы кроме контроля пульса прибор имел и другие функции; например, секундомер, счетчик кругов, шагомер. Это позволит заранее спрограммировать режим тренировок.
 
Элементы питания
 
Лучше всего выбирать пульсометр со стандартными элементами питания, которые можно заменить самостоятельно, не прибегая к помощи сервисных центров.
 
Фирма-производитель
 
Не стоит покупать дешёвый пульсометр неизвестной фирмы. Точность и другие функциональные характеристики такого прибора могут оказаться не на высоте. Лучше сразу приобрести хорошее фирменное изделие. Помните, – скупой платит дважды.
 
Способ передачи данных
 
Использование проводных приборов нецелесообразно при беге из-за наличия проводов. Наиболее подходящими являются беспроводные пульсометры - они передают сигнал в аналоговой, либо в цифровой форме.
 
Аналоговые пульсометры контактируют с тренажерами при занятиях в спортивном зале, однако, иногда они могут связаться не только со своими, но и с чужими. Цифровые пульсометры стоят дороже, но их защищенность от помех гораздо выше.

( 1 Голос )