Фітнес

Занятия спортом после 50 лет

Четвер, 01 січня 2015 Друк E-mail
спорт возраст
 
Здоровый образ жизни оказывает существенную поддержку работоспособности организма и функциональному состоянию различных органов и систем. Занятия физкультурой укрепляют здоровье в любом возрасте, однако, специалисты подчёркивают, что физические нагрузки должны быть умеренными и регулярными. 
Особенно в тех случаях,  если человек начинает заниматься своим телом в немолодом возрасте.
 
Начиная занятия в возрасте после 50 лет, люди стремятся сохранить здоровье. Регулярные щадящие тренировки способны оказать помощь при инфаркте миокарда в аспекте реабилитации, а также поспособствовать профилактике или восстановлению после других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
 
Постоянные занятия способны снизить уровень холестерина, значительно улучшив состояние сосудов, нормализовать давление, обмен веществ и так далее. Начинать активный образ жизни лучше в молодом возрасте, когда организм способен переносить значительные нагрузки без вреда для соственного функционального состояния.
 
В немолодом возрасте стоит начинать занятия спортом с регулярных прогулок на свежем воздухе, плавания или кардио-тренировок в спортивном зале, проводимых под руководством тренера.
 
Ни в коем случае нельзя подвергать себя резким нагрузкам силового характера, заниматься тяжёлой атлетикой, бодибилдингом или стрессоым кардио-нагрузкам, при которых пульс разгоняется до 140 и более ударов в минуту. Если принебречь данными правилами, то занятия могут принести не пользу, а прямой вред и даже угрозу здоровью.
 
В первую очередь, речь идёт об опасности для сердца и сосудов, которые нужно оберегать после 50 лет особым образом. Существуют также повышенные риски получения травм. В связи с этим, специалисты рекомендуют посоветоваться с врачом перед началом любых тренировок в возрасте за 50 лет.

( 9 Голосів )