Фітнес

Утренняя зарядка - в чем ее польза?

Середа, 10 грудня 2014 Друк E-mail
зарядка
 
Сегодня сидячий образ жизни и повальная механизация приводят к тому, что физическая активность человека снижается очень значительно. Это означает, что не получающие должную загрузку мышцы, дряблеют и слабеют, да и сам организм начинает увядать. Вслед за физической слабостью начинает ухудшаться и настроение, что чревато появлением первых признаков депрессии и других нервно-психологических проблем.
 

Что может дать утренняя гимнастика?

 
Занятия спортом помогают эффективно бороться со всеми перечисленными симптомами. Но если возможности выделить несколько часов в день на тренировку нет, стоит хотя бы ограничиться утренней зарядкой. И даже более того. Регулярная зарядка куда эффективнее для поддержания тела в тонусе, чем длительные занятия в спортзале несколько раз в неделю. Регулярные нагрузки, которые получают суставы во время утренней зарядки, помогают избежать всяческих возрастных проблем, связанных с ними. 
 
Разминка даст организму возможность проснуться полностью, а это значит, что на работу вы пойдете полной сил и энергии. Утренние упражнения имеют такое полезное свойство, как улучшение кровообращения, это гарантирует, что уже очень скоро вы заметите, как улучшилось состояние вашей кожи, исчез лишний вес и появилась легкость в движениях.
 
Несколько слов о том, какой должна быть правильная зарядка
 
Подумайте заранее о том, какой комплекс упражнений вам придется выполнять. Исключите тяжелые силовые нагрузки, уделив особое внимание разминочным упражнениям на все группы мышц.
 
Если это сложно, можно составить план утренней зарядки на все неделю, каждый день уделяя особое внимание разным группам мышц. Упражнения на гибкость (возможно, в стиле пилатес) и на дыхание являются основой комплекса. Чтобы приступить к зарядке было легче, некоторые упражнения можно начинать выполнять, еще не вставая с постели.
 
Перед тем, как приступить к зарядке выпейте стакан воды комнатной температуры, это даст возможность организму проснуться, и кровь станет циркулировать лучше.
 
Создавайте комфортную обстановку: откройте форточку (а лучше вообще проводить такие занятия на свежем воздухе), включите бодрую музыку.
 
Делая упражнения, особенно внимательно следите за своим дыханием, необходимо чтобы оно было спокойным, ритмичным и глубоким. Дышите через нос.
 
В конце зарядки вы не должны чувствовать переутомление, хотя легкая усталость, особенно на первых порах, вполне может давать о себе знать. Зарядка по многим причинам не должна занимать много времени – достаточно десяти-двадцати минут.
 
Начиная приучать себя делать зарядку, стоит помнить о том, что она вряд ли будет эффективной, если вы будете делать упражнения лишь время от времени. Надо понять, что это ежедневное мероприятие, выполнять которое под силу всем здоровым людям практически независимо от обстоятельств.
 
Если все требования соблюдены, усиление тока лимфы и крови пробуждает организм, застойные явления, имевшие место во время сна, исчезают, активизируются обменные процессы и появляется жизненная активность.
 
Если у вас есть дети, то лучше утреннюю зарядку делать вместе с ними. Малышам такие упражнения особенно полезны, ведь они укрепляют иммунитет, развивают скелет, способствуют лучшей работе сердца и легких. Показывая ребенку пример, вы убедите его в том, что зарядка – это не неприятная необходимость, а интересная и полезная процедура.

( 10 Голосів )